28 de enero de 2020 28/1/20

El Teatre Faller se viste de gala para entregar los tradicionales Saragüells

El Teatre Faller se viste de gala para entregar los tradicionales Saragüells - (foto 1)
  • El Palacio de Congresos acoge por segundo año consecutivo la gran noche

Galería de fotos
Gala de la Cultura
Gala de la Cultura

Los mejores nombres de la escena fallera se dieron cita el viernes por la noche en el Palacio de Congresos de Valencia para vivir la gran noche del teatro fallero, la Gala de la Cultura. Una cita marcada en rojo en el calendario que se ha convertido en todo un acontecimiento al que cada año se suman más y más falleros.

El patio de butacas a rebosar y el ambiente de nervios y emoción marcaron el inicio de la Gala de entrega de los tradicionales Saragüells, que fue todo un éxito. Una noche que pone el broche final a un gran año en el que más de 10.500 espectadores han disfrutado de algunas de las obras representadas por los actores nominados.

Una Gala de la Cultura con novedades respecto a años anteriores, entre ellas, la incorporación de una nueva candidatura que premia a la comisión más activa en redes sociales.

Además de la gran acogida por parte del público, fueron muchas las caras conocidas que quisieron sumarse a la celebración entre ellas María Zamora, Paco Sarro, Voro Carsí, Carlos Galiana, Inma Guerrero y Pepa Gómez.

Sin duda, un gran elenco para una gran noche que dio por ganadores a los siguientes afortunados:

NOMINACIONS A MILLOR ACTRIU/ACTOR NOVELL JUVENIL:
-A: Alba Casas Sanz
EN EL PAPER DE: Gabriela DE L’OBRA: “El verí del teatre”
DE LA FALLA: Duc de Gaeta – La Pobla de Farnals

NOMINACIONS A MILLOR ACTOR DE REPARTIMENT JUVENIL:
-A: Rafael Hèrcules Ferraro
EN EL PAPER DE: Sergi DE L’OBRA: “Blau#15”
DE LA FALLA: Regne de València - Duc de Calàbria

NOMINACIONS A MILLOR ACTRIU DE REPARTIMENT JUVENIL:
-A: Nuria Adraos González
EN EL PAPER DE: Rose DE L’OBRA: “El senyor de les mosques”
DE LA FALLA: Arquebisbe Olaechea - Sant Marcel.lí

NOMINACIONS A MILLOR ACTOR PRINCIPAL JUVENIL:
-A: Daniel Sáiz López
EN EL PAPER DE: Pedro DE L’OBRA: “L'altre costat del llit”
DE LA FALLA: Fra Jacint Rodríguez - Pintor Cortina

NOMINACIONS A MILLOR ACTRIU PRINCIPAL JUVENIL:
-A: Andrea Mir Olba
EN EL PAPER DE: Directora DE L’OBRA: “El verí del teatre”
DE LA FALLA: Duc de Gaeta – La Pobla de Farnals

NOMINACIONS A MILLOR DIRECCIÓ JUVENIL:
-A: Paqui Olba Torrent i Hernán Mir Serrano
EN L’OBRA: “El verí del teatre”
DE LA FALLA: Duc de Gaeta – La Pobla de Farnals

NOMINACIONS A MILLOR MUNTATGE JUVENIL:
OBRA: “El senyor de les mosques”
DE LA FALLA: Arquebisbe Olaechea - Sant Marcel.lí

NOMINACIONS A MILLOR OBRA INÉDITA JUVENIL:
OBRA: “Transparent”
FALLA: Barri de Beteró

NOMINACIONS A MILLOR OBRA JUVENIL:
1 premi
A L’OBRA: “El verí del teatre”
DE LA FALLA: Duc de Gaeta – La Pobla de Farnals

2 premi
A L’OBRA: “L'altre costat del llit”
DE LA FALLA: Fra Jacint Rodríguez - Pintor Cortina

3 premi
A L’OBRA: “El senyor de les mosques”
DE LA FALLA: Arquebisbe Olaechea - Sant Marcel.lí

4 premi
A L’OBRA: “El tractament”
DE LA FALLA: Càdis - Dènia

5 premi
A L’OBRA: “Blau#15”
DE LA FALLA: Regne de València - Duc de Calàbria

NOMINACIONS A MILLOR ACTRIU/ACTOR NOVELL PROMOCIÓ:
-A: Eva García Masegoso
EN EL PAPER DE: Marlene DE L’OBRA: “Boeing Boeing”
DE LA FALLA: Andreu Piles Ivars – Salvador Tuset

NOMINACIONS A MILLOR ACTOR DE REPARTIMENT PROMOCIÓ:
-A: Antonio Fagoaga Ballester
EN EL PAPER DE: Marcus Lycus DE L’OBRA: “Golfus de Roma”
DE LA FALLA: Plaça del Doctor Collado

NOMINACIONS A MILLOR ACTRIU DE REPARTIMENT PROMOCIÓ:
-A: Isabel Hernando Cebrián
EN EL PAPER DE: Clara/Candela DE L’OBRA: “La temptació de viure”
DE LA FALLA: Jerónima Galés - Litograf Pascual Abad

NOMINACIONS A MILLOR ACTOR PRINCIPAL PROMOCIÓ:
-A: Miguel Marco Mesa
EN EL PAPER DE: Pseudolus DE L’OBRA: “Golfus de Roma”
DE LA FALLA: Plaça del Doctor Collado

NOMINACIONS A MILLOR ACTRIU PRINCIPAL PROMOCIÓ:
-A: Inmaculada Guerrero Bolinches
EN EL PAPER DE: La Dona DE L’OBRA: “Shakespeare, la dona silenciada”
DE LA FALLA: Borrull – Túria

NOMINACIONS A MILLOR DIRECCIÓ CATEGORÍA PROMOCIÓ:
-A: Jose Vicente Marco Ramírez
EN L’OBRA: “Golfus de Roma”
DE LA FALLA: Plaça del Doctor Collado

NOMINACIONS A MILLOR MUNTATGE CATEGORÍA PROMOCIÓ:
OBRA: “Campanades de Boda”
DE LA FALLA: Càdis - Retor Femenía - Puerto Rico

NOMINACIONS A MILLOR OBRA INÉDITA CATEGORÍA PROMOCIÓ:
OBRA: “Amanita Officinalis”
FALLA: Quart - Palomar

NOMINACIONS A MILLOR OBRA CATEGORÍA PROMOCIÓ:
1 premi
A L’OBRA: “Golfus de Roma”
DE LA FALLA: Plaça del Doctor Collado

2 premi
A L’OBRA: “Campanades de Boda”
DE LA FALLA: Càdis - Retor Femenía - Puerto Rico

3 premi
A L’OBRA: “Shakespeare, la dona silenciada”
DE LA FALLA: Borrull - Túria

4 premi
A L’OBRA: “Amant a sou”
DE LA FALLA: Av. Giorgeta - Roís de Corella

5 premi
A L’OBRA: “La Temptació de viure”
DE LA FALLA: Jerónima Galés - Litógraf Pascual Abad

NOMINACIONS A MILLOR ACTRIU/ACTOR NOVELL PRINCIPAL:
-A: Raquel Carrasco Redondo
EN EL PAPER DE: Germana James DE L’OBRA: “El Dubte”
DE LA FALLA: Fra J. Rodríguez - Pintor Cortina

NOMINACIONS A MILLOR ACTOR DE REPARTIMENT PRINCIPAL:
A: Kike Chisbert Cuenca
EN EL PAPER DE: Eduard DE L’OBRA: “El Consentiment”
DE LA FALLA: Càdis - Dènia

NOMINACIONS A MILLOR ACTRIU DE REPARTIMENT PRINCIPAL:
-A: Pilar Zahonero Miralles
EN EL PAPER DE: Ajudant Pardilla DE L’OBRA: “Henry, retrat d'un fill de puta”
DE LA FALLA: Sevilla - Dènia

NOMINACIONS A MILLOR ACTOR PRINCIPAL PRINCIPAL:
-A: Juan Céspedes Garrido
EN EL PAPER DE: Actor 1 DE L’OBRA: “La Memória”
DE LA FALLA: Arxiduc Carles - Músic Gómis

NOMINACIONS A MILLOR ACTRIU PRINCIPAL PRINCIPAL:
-A: Yolanda Ros Prats
EN EL PAPER DE: Actriu 1 DE L’OBRA: “La Memória”
DE LA FALLA: Arxiduc Carles - Músic Gómis

NOMINACIONS A MILLOR DIRECCIÓ PRINCIPAL:
A: Rafael Soler Sherpa EN L’OBRA: “La Memòria”
DE LA FALLA: Arxiduc Carles - Músic Gómis

NOMINACIONS A MILLOR MUNTATGE PRINCIPAL:
OBRA: “La Memòria”
DE LA FALLA: Arxiduc Carles - Músic Gómis

NOMINACIONS A MILLOR OBRA DE LA CATEGORIA PRINCIPAL:
1 premi
A L’OBRA: “La Memòria”
DE LA FALLA: Arxiduc Carles - Músic Gómis

2 premi
A L’OBRA: “El llarg sopar de Nadal”
DE LA FALLA: Av.Regne de València - Duc de Calàbria

3 premi
A L’OBRA: “Henry, retrat d'un fill de puta”
DE LA FALLA: Sevilla – Dènia

4 premi
A L’0BRA: “El Consentiment”
DE LA FALLA: Càdis – Dènia

5 premi
A L’OBRA: “El Dubte”
DE LA FALLA: Fra J.Rodríguez - Pintor Cortina

Nominacions dels premis de la Taula Valenciana d'Autors teatrals
"Jo no he sigut": Falla Vilanova de Castelló - Horticultor Galàn 13

Autors premiats al XXXIV Concurs Literari d'Obres de Teatre, Apropósits i Microteatre inèdits en llengua Valenciana
Microteatre
Josep Mª Diéguez de Jaureguízar 1er Finalista
Hernán Mir Serrano Guanyador

Apropósits
Ximo Hernández Marín 1er finalista apropòsit
Susana Gisbert Grifo Guanyadora

Teatre
Trini Navarro Vidagany 1er finalista teatre inèdit
Pako Albert Pastor 2º finalista teatre inèdit / guanyador teatre inèdit

Premis XXIV Concurs Juvenil i IV Concurs Senior de Declamació en Llengua Valenciana

CATEGORIA SENIOR
Tercer Premi
María Salud Benlloch Bolinches
Falla Barri Mont de Pietat

Segón Premi
Isabel Torrijo Latorre
Falla Cedre - Explorador Andrés

Primer Premi
Marta Rodríguez Martínez
Falla Quart Extramurs – Velázquez

CATEGORIA JUVENIL
Tercer Premi
Javier Elena Castilla
Falla Duc de Gaeta - La Pobla de Farnals

Segón Premi
Hugo Navas García
Falla Barri de Sant Isidre

Primer Premi
Sol Prior Estellés
Falla Veneçuela - Agustín Sales

Premi a les Falles mes actives a Xarxes Socials en Teatre Faller
Santa María Micaela – Martí l´Humà
Arquebisbe Olaechea – Sant Marcelí

MÁS FOTOS
El Teatre Faller se viste de gala para entregar los tradicionales Saragüells - (foto 2)
El Teatre Faller se viste de gala para entregar los tradicionales Saragüells - (foto 3)
El Teatre Faller se viste de gala para entregar los tradicionales Saragüells - (foto 4)
El Teatre Faller se viste de gala para entregar los tradicionales Saragüells - (foto 5)
Subir