25 de septiembre de 2020 25/9/20

Tarde de emociones en la Gala de la Cultura Infantil de Valencia

Tarde de emociones en la Gala de la Cultura Infantil de Valencia - (foto 1)
  • Los actores falleros más pequeños también vivieron su gran tarde del teatro en una cita difícil de olvidar

Galería de fotos
Gala de la Cultura Infantil
Gala de la Cultura Infantil

Tras el éxito cosechado por las comisiones mayores en la noche del viernes, el Palacio de Congresos de Valencia volvió a convertirse en escenario del teatro fallero en la tarde del sábado. Esta vez con unos pequeños grandes protagonistas que vivieron con gran intensidad todo lo ocurrió entre las paredes del salón.

En total participaron 27 niños y niñas pertenecientes a las 17 fallas participantes en el concurso de este año, en el que además como novedad respecto a otras ediciones contaron con su propio cartel para el que se ha optado por el lema ‘Les Falles són cultura’.

Un sábado diferente para muchos de los asistentes, que se convertían en estrellas por unas horas desfilando incluso por su propia alfombra roja exclusiva para ellos. Todos vestidos de gala y con la ilusión de conocer el veredicto del jurado.

Al igual que ocurrió durante la Gala del viernes el patio de butacas estaba repleto de familiares, amigos y entusiastas del teatro fallero que no quisieron perderse esta cita tan especial.

Una tarde muy especial para todos que dio por ganadores a las siguientes comisiones:

XXXVIII Concurs Literari d´Aproposits Infantils Inèdits en Llengua Valenciana
-“La filla del rei tribal”, de No te trellat, 2 Finalista
- “El mag de foc”, de Vicente López i Torres, 1 Finalista
- “Horari Faller”, de Marcos E. Soriano i Soriano, Guanyador

XXXVIII Concurs Literari d´Obres de Teatre Infantil Inèdites en Llengua Valenciana
- “L’ Atifell”, de Vicente López i Torres, 1 Finalista
- “I tu què pintes?” de Hernan Mir i Serrano, Guanyador

Premiats del XXXVIII Concurs Infantil de Teatre en Llengua Valenciana

MILLOR ACTOR MENUT:
-A: Pau Rodríguez Muñoz
EN EL PAPER DE: Esteban DE L’OBRA: “I tú qué pintes?”
DE LA FALLA: Duc de Gaeta - La Pobla de Farnals

MILLOR ACTRIU MENUDA:
-A: Adriana Balaguer Delgado
EN EL PAPER DE: Agnes DE L’OBRA: “La princesa que volia ser Príncep”
DE LA FALLA: Vilanova de Castelló - Horticultor Galàn

MILLOR ACTOR NOVELL:
-A: Joan García Úbeda
EN EL PAPER DE: Joel DE L’OBRA: “I tú qué pintes?”
DE LA FALLA: Duc de Gaeta - La Pobla de Farnals

MILLOR ACTRIU NOVELL:
-A: Laura Lucía García Vaquero
EN EL PAPER DE: Margarita DE L’OBRA: “I tú qué pintes?”
DE LA FALLA: Duc de Gaeta - La Pobla de Farnals

MILLOR ACTRIU DE REPARTIMENT:
-A: Neus Gurrea Villarreal
EN EL PAPER DE: Maria Agustina DE L’OBRA: “I tú qué pintes?”
DE LA FALLA: Duc de Gaeta - La Pobla de Farnals

MILLOR ACTOR DE REPARTIMENT:
-A: Mateo Mirasol Salvador
EN EL PAPER DE: Merlí DE L’OBRA: “Una història diferent”
DE LA FALLA: Nord - Dr. Zamenhoff

MILLOR ACTOR PRINCIPAL:
-A: Iker Pascual Vinat
EN EL PAPER DE: James Filby DE L’OBRA: “L'Atifell”
DE LA FALLA: Arquebisbe Olaechea - Sant Marcel.lí

MILLOR ACTRIU PRINCIPAL:
-A: Paula Saiz Chisbert
EN EL PAPER DE: A4 DE L’OBRA: “Volguts Pares”
DE LA FALLA: Josep Soto Micó - Síndic Mocholí

MILLOR DIRECCIÓ:
-A: Paqui Olba i Hernán Mir DE L’OBRA: “I tú qué pintes?”
DE LA FALLA: Duc de Gaeta - La Pobla de Farnals

MILLOR OBRA INÉDITA:
-A L'OBRA: “I tú qué pintes?”
DE LA FALLA: Duc de Gaeta - La Pobla de Farnals

MILLOR MUNTATGE:
-A L'OBRA: “I tu què pintes?”
DE LA FALLA: Duc de Gaeta - La Pobla de Farnals

MILLOR OBRA:
1 premi
-A L’OBRA: “I tú qué pintes?”
DE LA FALLA: Duc de Gaeta - La Pobla de Farnals

2 premi
-A L’OBRA: “L'Atifell”
DE LA FALLA: Arquebisbe Olaechea - Sant Marcel.lí

3 premi
-A L’OBRA: “Benvinguts a Vila Albelló”
DE LA FALLA: Sta. Genoveva Torres - Arquitecte Tolsà

4 premi
-A L’OBRA: “Volguts Pares”
DE LA FALLA: Josep Soto Micó - Síndic Mocholí

5 premi
-A L’OBRA: “Una història diferent”
DE LA FALLA: Nord - Dr. Zamenhoff

Nominacions infantils de la Taula d'Autors Valencians
-"La princesa que volia ser príncep": Falla Vilanova de Castelló - Horticultor Galàn

Premis LVIII Concurs de Declamació Infantil

Categoría A:
Tercer Premi
Joan Garcia Ubeda
Falla Duc de Gaeta - La Pobla de Farnals

Segón Premi
Martina Ruiperez Navarro
Falla Barri de Sant Isidre

Primer Premi
Ainoha Buades Villalobos
Falla Barri de Sant Isidre

Categoría B:
Tercer Premi
Carla Estornell de la Vinya
Falla Trinitat - Alboraia

Segón Premi
Carla Vidal Navarro
Falla Veneçuela - Agustín Sales

Primer Premi
Ana Terrero Garcia
Falla L'Eliana-Cid

Categoría C:
Tercer Premi
Nora Ruiz Montalt
Falla Ribera - Convent de Santa Clara

Segón Premi
Claudia Sapena Latorre
Falla Veneçuela - Agustín Sales

Primer Premi
Sergi Pérez Díaz
Falla Barri de Sant Isidre

Premi Extraordinari:
Lluna Soria Vera
Falla Veneçuela - Agustín Sales

MÁS FOTOS
Tarde de emociones en la Gala de la Cultura Infantil de Valencia - (foto 2)
Tarde de emociones en la Gala de la Cultura Infantil de Valencia - (foto 3)
Tarde de emociones en la Gala de la Cultura Infantil de Valencia - (foto 4)
Tarde de emociones en la Gala de la Cultura Infantil de Valencia - (foto 5)
Tarde de emociones en la Gala de la Cultura Infantil de Valencia - (foto 6)
Subir