26 de noviembre de 2020 26/11/20

Gran noche del Teatre Faller

Gran noche del Teatre Faller - (foto 1)
    Galería de fotos
    València - Fallas 2019 - Gala de la Cultura Mayor - Premis Teatre Valencià.
    València - Fallas 2019 - Gala de la Cultura Mayor - Premis Teatre Valencià.
    MÁS FOTOS
    Gran noche del Teatre Faller - (foto 2)
    Gran noche del Teatre Faller - (foto 3)
    Gran noche del Teatre Faller - (foto 4)
    Gran noche del Teatre Faller - (foto 5)
    Gran noche del Teatre Faller - (foto 6)
    Gran noche del Teatre Faller - (foto 7)
    Gran noche del Teatre Faller - (foto 8)

    El Palacio de Congresos se vistió de gala para albergar la gran gala de entrega de Saragüells del Teatre Faller. Los mejores nombres de la escena fallera se dieron cita para conocer a los galardonados como los números 1 del XLV concurso de teatro en lengua valenciana organizado por la Junta Central Fallera.

    Con el patio de butacas casi lleno se coronaron como grandes vencedores los grupos de teatro de Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina, Barrio San Isidro y Cádiz-Denia, en cada una de las categorías en que se dividía el concurso.

    En la categoría juvenil los premios individuales dejaron entrever el fallo del jurado que determinó a Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina como mejor obra. Acostumbrados a estar presentes en esta cita anual no se fueron de vacío en la presente edición.

    Por su parte en el concurso de promoción fue la Falla Barrio San Isidro la que dio la campanada. Poco habitual en estas citas pero que se alzó con prácticamente todos los galardones de su categoría.

    Por último, en la categoría principal, fue la falla Cádiz-Denia la que se llevó el ansiado palet que acreditaba su obra como ganadora de este prestigioso concurso.

    Cabe destacar de esta gala la presencia de nombres reconocidos de la escena como la actriz Lola Moltó o los actores Jaime Pujol y Juanjo Pardo. Además la cita tuvo su minuto dedicado al recientemente fallecido Juan Ballester a quien todo el mundo recordó como tanto le gustaba, encima de un escenario.

    Este es el listado completo de galardonados:

    Categoría Juvenil

    Mejor actor/actriz novel

    Celia Sanchis Salcedo en el papel de Cèlia de la obra "La vie en rose". Falla Cádiz-Denia

    Mejor actor de reparto

    David Armiñana Parra en el papel de Ignasi de la obra "L'edat de la ira". Falla Fra Jacint Rodríguez-Pintor Cortina

    Mejor actriz de reparto

    Claudia M. Lacomba Espósito en el papel de Claudia/Chico 1 de la obra "La vie en rose". Falla Cádiz-Denia

    Mejor actor principal

    José Ricardo Sáiz López en el papel de Marcos de la obra "L'edat de la ira". Falla Fray Jacinto Rodríguez-Pintor Cortina

    Mejor actriz principal

    Elisa Ruiz Hernández en el papel de A de la obra "Swimming Pool". Falla Rubén Darío-Fray Luis Colomer

    Mejor dirección

    José Sáiz Martín por la obra "L'edat de la ira". Falla Fra Jacint Rodriguez-Pintor Cortina

    Mejor montaje

    "L'edat de la ira". Falla Fray Jacinto Rodríguez-Pintor Cortina

    Mejor obra

    1er premio: "L'edat de la ira". Falla Fray Jacinto Rodríguez-Pintor Cortina
    2º premio: "Swimming Pool". Falla Archiduque Carlos-Músico Gomis
    3er premio: "La vie en Rose". Falla Cádiz-Denia
    4º premio: "Burundanga". Falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino
    5º premio: "Temptacions". Falla Carrera San Luis-Dr. Waksman

    Categoría Promoción

    Mejor actor/actriz novel

    Mayte Díaz Huertas en el papel de Olivia de la obra "Els amics d'Olivia". Falla Barrio San Isidro

    Mejor actor de reparto

    Tony González Puentes en el papel de Bryan de la obra "Els amics d'Olivia". Falla Barrio San Isidro

    Mejor actriz de reparto

    Carol Lorca Palau en el papel de Magie de la obra "Els amics d'Olivia". Falla Barrio San Isidro

    Mejor actor principal (lo entrega la actriz Lola Moltó)

    Iván Serna Alapont en el papel de Pepín de la obra "Malaït sigues". Falla José Soto Micó-Síndico Mocholí

    Mejor actriz principal (lo entrega Jaume Pujol)

    Mayte Díaz Huertas en el papel de Olivia de la obra "Els amics d'Olivia". Falla Barrio San Isidro

    Mejor dirección

    Toni González Puentes por la obra "Els amics d'Olivia". Falla Barrio San Isidro

    Mejor obra inédita

    "Sorpresa". Falla Santa María Micaela-Martín el Humano

    Mejor montaje

    "La mare dels peixos". Falla Palleter-Erudito Orellana

    Mejor obra

    1er premio: "Els amics d'Olivia". Falla Barrio San Isidro
    2º premio: "L'art d'aparençar". Falla Alta-Santo Tomás
    3er premio: "Sorpresa". Falla Santa María Micaela-Martín el Humano
    4º premio: "L'escena del crim". Falla Duque de Gaeta-Puebla de Farnals
    5º premio: "El mètode Grönholm". Falla Tomasos-Carlos Cervera

    Categoría Principal

    Mejor actor/actriz novel

    José Cuenca Durán en el papel de Lluis de la obra "7 anys". Falla Sevilla-Denia

    Mejor actor de reparto

    Jorge López Doménech en el papel de Llenyater Blau de la obra "La tendresa". Falla Cádiz-Denia

    Mejor actriz de reparto

    Paqui Revert Asensi en el papel de Princesa salmón de la obra "La tendresa". Falla Cádiz-Denia

    Mejor actor principal

    Alfred Ferrando en el papel de Vicent de la obra "El sopar dels idiotes". Falla Fray Jacinto Rodríguez-Pintor Cortina

    Mejor actriz principal

    Lola Soler Piqueres en el papel de Mari Carmen de la obra "A voltes amb la vida". Falla Rubén Darío-Fray Luis Colomer

    Mejor dirección

    Kike Chisbert por la obra "La tendresa". Falla Cádiz-Denia

    Mejor montaje

    "Swimming pool". Falla Archiduque Carlos-Músico Gomis

    Mejor obra

    1er premio: "La tendresa". Falla Cádiz-Denia
    2º premio: "Swimming Pool". Falla Archiduque Carlos-Músico Gomis
    3er premio: "A voltes amb la vida". Falla Rubén Darío-Fray Luis Colomer
    4º premio: "El sopar dels idiotes". Falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina
    5º premio: "7 anys". Falla Sevilla-Denia

    Subir