elperiodic.com
SELECCIONA IDIOMA
Valencià
FALLAS 2024

Valencia se prepara para las Fallas: consulta toda la programación de 2024

Valencia se prepara para las Fallas: consulta toda la programación de 2024
  • La Crida en las Torres de Serrano con un espectáculo de luz y color marcará el arranque de la fiesta valenciana por excelencia

Menos de un mes para las Fallas 2024 y las comisiones falleras, artistas y Junta Central Fallera lo tienen todo previsto.

Tras la exaltación de María Estela Arlandis, Fallera Mayor de Valencia, y Marina García, Fallera Mayor Infantil, el cap i casal se prepara para el arranque de la fiesta valenciana por excelencia que tiene una fecha de importancia marcada en el calendario: el domingo 25 de febrero, día de la Crida en las Torres de Serranos.

La jornada arrancará con una despertà infantil y la macrodespertà que finalizará en la plaza del Ayuntamiento con un terremoto espectacular a cargo de la Pirotècnia Mediterràneo.

Tras el desfile de bandas, Pirotecnia Valenciana lanzará la primera mascletà de 2024 desde la plaza del Ayuntamiento como anuncio de la Crida que tendrá lugar a las 19:00 horas y finalizará con los efectos de luz y color con espectáculo a cargo de la pirotecnia Peñarroja, que volverá a disparar en Valencia el 1 de marzo, como arranque de las mascletaes de Fallas 2024.

A partir de esa fecha, la capital del Turia vivirá un mes de marzo intenso con mascletaes, castillos de fuegos artificiales, la tradicional Nit del Foc, la plantà o la Cremà.

Consulta toda la programación de Fallas 2024:

Marzo

Viernes 1 de marzo

14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento. Pirotècnia Peñarroja.

Sábado 2 de marzo

14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento. Pirotècnia Zaragozana.

17:30 h.- “Cabalgata del Ninot". Con el siguiente itinerario: Salida de Glorieta, calle La Paz, San Vicente, Plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo y final en la calle Xàtiva.  Cerrará la Cabalgata la entrada de las primeras piezas de la Falla Municipal “Dos Palomas. Una rama”.

00:00 h. - Espectáculo pirotécnico nocturno en la Plaza del Ayuntamiento. Pirotècnia Zarzoso.

Domingo 3 de marzo

10:00 h. - Concurso del Cant de l’Estoreta.

14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento. Pirotècnia Gironina.

20:00 h. - Espectáculo pirotécnico nocturno en la Plaza del Ayuntamiento. Pirotècnia Zaragozana.

Lunes 4 de marzo

14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento. Pirotècnia Camp del Túria.

Martes 5 de marzo

14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento. Pirotècnia Dragón.

Miércoles 6 de marzo

14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento. Pirotècnia Pibierzo.

Jueves 7 de marzo

14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento. Pirotècnia Nadal-Martí.

17:30 h. - Homenaje de las Fuerzas Armadas a las FFMMV i CCHH.

Viernes 8 de marzo

14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento. Pirotècnia Martí.

00:00 h. - Espectáculo pirotécnico nocturno en la Plaza del Ayuntamiento. Pirotècnia Nadal-Martí.

Sábado 9 de marzo

14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento. Pirotècnia Tamarit.

00:00 h. - Espectáculo pirotécnico nocturno en la Plaza del Ayuntamiento. Pirotècnia Tamarit.

Domingo 10 de marzo

14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento. Pirotècnia Alpujarreña.

20:00 h. - Espectáculo pirotécnico nocturno en la Plaza del Ayuntamiento. Pirotècnia Valenciana.

Lunes 11 de marzo

14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento. Pirotècnia Tomás.

Martes 12 de marzo

14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento. Pirotècnia Crespo.

Miércoles 13 de marzo

14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento. Pirotècnia Turís.

Jueves 14 de marzo

14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento. Pirotècnia Zarzoso.

17:00h.- Clausura de la Exposición del Ninot Infantil.

17:30 h. - Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat” Infantil de 2024.

17:45 h. - Recogida de los ninots por las comisiones hasta las 20:00 h.

 Viernes 15 de marzo

09:00 h. - “Plantà” de todas las fallas infantiles.

14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento. Pirotècnia Vulcano.

17:00h. - Clausura de la Exposición del Ninot.

17:30h. - Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat” 2024.

17:45 h.– Recogida de los ninots por las comisiones hasta las 20:00h.

00:00 h.– L’Albà de las Fallas. Tradición recuperada en 2016 gracias a la Falla Na Jornada y a Junta Central Fallera, con espectáculo pirotécnico en la Plaza del Ayuntamiento. Pirotècnia Altana.

 Sábado 16 de marzo

08:00 h. -“Plantà” de todas las fallas.

14:00h.- “Mascletà” en Plaza del Ayuntamiento. Pirotècnia Altana.

16:30 h. – Entrega Premios Infantiles. En la tribuna instalada en el Ayuntamiento para el reparto de premios obtenidos para las Fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, Cabalgata del Ninot y llibrets de falla infantiles.

00:00 h. – Castillo de Fuegos Artificiales en el Jardín del Turia, a la altura del Palau de les Arts. Pirotècnia Martí.

 Domingo 17 de marzo

09:30h. - Entrega de Premios. En la tribuna instalada en el Ayuntamiento para el reparto de premios obtenidos para las Fallas en las diferentes secciones, así como de los concursos de calles iluminadas, presentaciones y llibrets de falla.

14:00 h. -“Mascletà” en Plaza del Ayuntamiento. Pirotècnia Fx Caballer.

15:30 h. – Ofrenda de flores a la Mare de Déu.

OFRENDA – CALLE LA PAZ
15:30 h.: Canyamelar-Grau- Natzaret
16:30 h.: La Xerea
17:00 h: Rascaña
18:30 h.: Camins al Grau
20:15 h.: Ruzafa A
21:15 h.: Ruzafa B
22:00 h.: Pla del Reial Benimaclet

OFRENDA – CALLE SAN VICENTE
15:30 h.: El Pilar-Sant Francesc
16:30 h.: Patraix
17:45 h.: La Seu- El Mercat
18:15 h.: Botànic-La Petxina
19.15 h: Quart de Poblet-Xirivella
20:45 h.: Jesús
22:00 h.: Mislata
23:15 h.: Cruz Cubierta
00:30 h.: Casas Regionales.
00:40 h.: Juntas Locales.
00:45 h.: Falla de la Fallera Mayor Infantil de València, Marina García Arribas, Falla Manuel de Falla-Tamarindos.
00:50 h.: Comitiva Oficial delegaciones de Burgos, Murcia, Castellón y Alicante.
00:55 h.: Últimas cinco Falleras Mayores Infantiles de Valencia.
01.00 h.: Fallera Mayor Infantil de Valencia, Marina García Arribas y su Corte de Honor. Acompañadas de los componentes de JCF y la Banda Municipal de Valencia.

00:00 h.: Castillo de Fuegos Artificiales en el Jardín del Turia, a la altura del Palau de les Arts. Pirotècnia Turís.

 Lunes 18 de marzo

10:30 h. - Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, situado en el cruce de las calles Sagunto y Maximiliano Thous.
Con la colaboración de la Falla Fray Pere Vives- Bilbao – Maximiliano Thous.

12:00 h. - Homenaje al Maestro Serrano,que tendrá lugar en su monumento en la Avenida del Reino de Valencia.

14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento. Pirotècnia Valenciana.

15:30 h. - Ofrenda de flores a la Mare de Déu.

OFRENDA – CALLE LA PAZ
15:30h.: Algirós
16:30 h.: Poblats Al Sud
17:45 h: Quatre Carreres
19:15 h.: Pla del Remei – Gran Vía
20:30 h.: Benimamet- Burjassot -Beniferri.
22:15 h.: Malvarrosa-Cabañal-Beteró

OFRENDA – CALLE SAN VICENTE
15:30 h.: Zaidia
17:00 h.: El Carmen
17:45 h.: Benicalap
19.00 h: Campanar
20:15 h.: La Roqueta-Arrancapins
21:45 h.: Olivereta
23:30 h.: Casas Regionales.
23:40 h.: Entidades invitadas
23:50 h.: Falla de la Fallera Mayor de Valencia, María Estela Arlandis Ferrando, Falla Obispo Jaime Pérez-Luis Oliag.
23:55 h.: Comitiva Oficial delegaciones de Burgos, Murcia, Castellón y Alicante.
00:00h.: Últimas cinco Falleras Mayores de Valencia.
00:05 h.: Fallera Mayor de Valencia, María Estela Arlandis Ferrando, y su Corte de Honor. Acompañadas por los componentes de JCF y la Banda Municipal de Valencia.

00:00 h.: “NIT DEL FOC” Castillo de Fuegos Artificiales en el Jardín del Turia, a la altura del Palau de les Arts. Pirotècnia Fx Caballer.

 Martes 19 de marzo

11.00 h. - Ofrenda de flores de les Falleres Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor frente a la imagen del Patriarca en el Puente de Sant Josep.

12:00 h. - Misa solemne en honor de Sant Josep en la Catedral de Valencia, oficiada por el Arzobispo de Valencia, Enrique Benavent y ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros. Con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.

14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento. Pirotècnia del Mediterráneo.

19:00 h. - Cabalgata del Fuego que empezará en la Calle de la Paz hasta la Plaza de la Porta la Mar.

20:00 h. - “Cremà” de las fallas infantiles.

20:30 h. - “Cremà” de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la Sección Especial.

21:00 h. - “Cremà” de la falla infantil de la Plaza del Ayuntamiento.

22:00 h. - “Cremà” de todas las fallas de Valencia.

22:30 h. - “Cremà” de la falla que haya obtenido el primer premio de la Sección Especial.

23:00h. - “Cremà” de la falla de la Plaza del Ayuntamiento. Pirotècnia del Mediterráneo.

Subir