elperiodic.com
SELECCIONA IDIOMA
Valencià

4ª fase de Juegos Deportivos de Taekwondo con más de 200 niños

4ª fase de Juegos Deportivos de Taekwondo con más de 200 niños - (foto 1)
    Galería de fotos
    Sant Joan de Moró - Taekwondo
    Sant Joan de Moró - Taekwondo
    MÁS FOTOS
    4ª fase de Juegos Deportivos de Taekwondo con más de 200 niños - (foto 2)
    4ª fase de Juegos Deportivos de Taekwondo con más de 200 niños - (foto 3)
    4ª fase de Juegos Deportivos de Taekwondo con más de 200 niños - (foto 4)
    4ª fase de Juegos Deportivos de Taekwondo con más de 200 niños - (foto 5)

    Se celebró la 4ª fase de los Juegos Deportivos de Taekwondo 2012 en el Pabellón Deportivo de Sant Joan de Moró donde participaron unos 200 niños de edades comprendidas entre los 4 y 12 años pertenecientes a las escuelas y los clubes de taekwondo de toda la provincia: l’Alcora, Vilafamés, Sant Joan de Moró, Llucena, Onda, Oropesa, Burriana, Castellón, Vall d’Uixo, Vall d’Alba, La Pobla y Almazora.

    El ayuntamiento de S.J. de Moro representado por el alcalde, Vicente Pallarés, el Teniente alcalde, Julián Torner, y el concejal de Deportes, Juanjo Torner, aprovecharon este evento para homenajear a una de las promesas del taekwondo del municipio como es Divino Ibáñez por su extraordinaria temporada culminada con el subcampeonato cadete en el X Open de España celebrado en Alicante el 24 de marzo y donde participaron más de 1200 deportistas de 44 países. Eugenio Granjo entregó al alcalde de Sant Joan de Moró un placa por su apoyo al deporte, en este caso el taekwondo.

    La competición entra dentro de los juegos deportivos del Consell Valencià de l’Esport, con la colaboración del ayuntamiento de Sant Joan de Moro y organizado por el C.D. Granjo L’Alcora- S.J. de Moro – Vilafamés.

    Esta fase se desarrolló en cuatro pistas con petos electrónicos. En la pista uno se disputaron combates de exhibición protagonizadas por los más pequeños. En las pistas dos y tres se utilizaron petos electrónicos Adidas y compitieron precadetes nacidos en 2005, 2004, 2003 y 2002. Y en la pista cuatro se utilizaron petos electrónicos Daedo (oficiales en Londres 2012) y compitieron los nacidos en 2001, 2000, y 1999. La clasificación individual estuvo encabezada por los siguientes deportistas:

    2004-2005

    -22 kg Zaira Martínez –Alcora
    -25 kg Patricia Rodríguez – Vilafamés
    -28 kg Ana Mª Baltes
    -33kg Aina Chiva – Alcora
    -23 kg Pepe Ortiz – Burriana
    -25 kg Marius Achim – Onda
    -28 kg Andres Sanchez – Moro
    -30 kg Sergi Sanmartí – Burriana

    2002-2003

    -22 kg Javier García – Alcora
    -24 kg Sergi Gómez – Lucena
    -26 kg Manel Gargallo - Alcora
    -28 kg Fran Martínez – Vall d’Uxo
    -30 kg Sorin Mihai – Moro
    -32 kg Jorge Sánchez – Moro
    -34 kg Pablo Dioscegui – Moro
    -36 kg Daniel Burgos – Moro
    -40 kg Joan Granell
    -45 kg Pablo Jodar
    -50 kg Fabian Sandu
    -40 kg Ainhoa Bermejo – Han Castellón
    -45 kg Mireia Alonso – Alcora

    2001-2000

    -30 kg Sebastian Julián – Moro
    -40 kg Aitor Cara – Alcora
    -45 kg Cristian Fernández – Alcora
    -45 kg Judith Pastoriza – Alcora

    Cadetes

    -33 kg Maikel Carregui – Burriana
    -45 kg Pau Gómez – Alcora
    -61 kg Carlos De La Rosa – Alcora
    -37 kg Estela Pastoriza – Alcora
    -41 kg Iris Sanaguja – Alcora
    -47 kg Maria Miralles – Alcora

    Exhibición

    Sant Joan de Moró: Roberto Dioscegui, Adrián Corral, Javier Hernández, Eric Nicolás Costea, Lucas Bustabad, Elisabeth Muñoz

    Vilafamés: Aleis Edo, Didac Estelle

    Onda: Irene Álvaro, David Constantine, Carlos Sánchez, Antonio Muntean, German Sánchez, Adam Hamdi

    Atzeneta: Carla Escrig

    Oropesa: Naya Nicole, Gabriel Alin, Eduard Ionut

    Llucena: Kilian Garcia

    L’Alcora: Paula Cornejo, Bruno Nebot, Jose Adrián Sánchez, Juan Bachero, Damian García, Alex Rubio, Aitor Martínez, Samuel Lopez, Frank Escrig, Nadia Orlovas, Lucia Cornejo, Martina Millan, Elena Miralles, Rubén Mollon, Iván Jodar, Daniel Gargallo

    Subir