El PP elige a sus nuevas direcciones locales en municipios como Paterna, Aldaia, Albal, Picanya, Algemesí, Piles o Macastre
En las últimas semanas de la segunda fase de celebración de los congresos locales han sido 33 los cónclaves celebrados para un total de 150 completados
El comité ejecutivo provincial se reunirá en próximas fechas para establecer el calendario de la tercera fase de celebración de los cónclaves locales
El PP de la provincia de Valencia continúa abordando la celebración de congresos locales que se habían interrumpido por la convocatoria del congreso regional y que ahora –una vez que ya ha tenido lugar– va a retomarse según el calendario establecido.
Vicente Mompó, presidente provincial, se ha mostrado «satisfecho» del ritmo de renovación de las estructuras locales y está más cerca del objetivo que se marcó cuando llegó a la presidencia para que la inmensa mayoría de los municipios tuviera elegidas sus direcciones locales durante este verano.
En la primera fase se completaron un total de 115 congresos y en esta segunda p ya se han celebrado más de 30 lo que deja en 150 el número de congresos locales que ya se han desarrollado y elegido a sus dirigentes.
Mompó ha adelantado que en breves fechas se celebrará un comité ejecutivo provincial para proceder a la convocatoria de otra tanda de congresos que se desarrollarán durante el mes de julio. El resto tendrán lugar entre septiembre y diciembre de este año.
Los congresos celebrados en la segunda fase son los siguientes:
Camp de Morvedre
Torres-Torres: Javier Peris
Quart de les Valls: Carmen Escobar
Horta Sud
Albal: José Miguel Ferris
Aldaia: Paco Ferrandis
Catarroja: Rafa Sanchis
Llocnou de la Corona: Paqui Llopis
Paterna: María Villajos
Picanya: Reme Pellicer
Serranía
Tuéjar: Javier Oltra
Buñol-Chiva
Cortes de Pallás: Pilar Navarro
Macastre: Vicente Montó
Millares: Ricardo Pérez
Vall d'Albaida
Bélgida: Facundo Chácer
La Costera
L'Alcudia de Crespins: Javier Sicluna
Genovés: Joaquín Masip
Requena-Utiel
Caudete de las Fuentes: Beatriz Sáez
Chera: María Pilar Castillo
Villargordo del Cabriel: Francisco Nuévalos
Camp de Túria
Casinos: Miguel Espinosa
Marines: Juan Antonio Sánchez
Ribera Alta
Algemesí: José Javier Sanchis
Alginet: Elia Ferrer
L'Alcudia: Rosabel Ribes
Benimodo: Paco Teruel
Safor
Benifairó de la Valldigna: Jacinto Alberola
Beniflà: Borja Gironés
Piles: María José Aranda
Rótova: Julia Miñana
Villalonga: Román Garrigós
Canal de Navarrés
Bolbaite: Asunción Belvís
Enguera: Matías Almela
Horta Nord
Foios: Amparo Clemente
Albalat dels Sorells: José Rafael Tamarit