1 de octubre de 2020 1/10/20

Nuevas Generaciones de Burriana organiza para el día 8 una subasta solidaria a beneficio de Cáritas

Nuevas Generaciones de Burriana organiza para el día 8 una subasta solidaria a beneficio de Cáritas - (foto 1)
  • La gala se celebrará en el Holandés Errante con la presencia de distintas personalidades y jugadores del Villarreal, y con la actuación del grupo Rumbología

  • NNGG prepara para el día 18 una nueva campaña de recogida de juguetes para que ningún niño se quede sin Reyes Magos

MÁS FOTOS
Nuevas Generaciones de Burriana organiza para el día 8 una subasta solidaria a beneficio de Cáritas - (foto 2)
Nuevas Generaciones de Burriana organiza para el día 8 una subasta solidaria a beneficio de Cáritas - (foto 3)
Nuevas Generaciones de Burriana organiza para el día 8 una subasta solidaria a beneficio de Cáritas - (foto 4)
Nuevas Generaciones de Burriana organiza para el día 8 una subasta solidaria a beneficio de Cáritas - (foto 5)

El colectivo juvenil de Nuevas Generaciones del Partido Popular de Burriana ha presentado hoy en la sede de Cáritas Interparroquial las próximas campañas solidarias organizadas para este mes de diciembre, en colaboración con la propia ONG y con el pub El Holandés Errante.

La primera de ellas será una subasta de artículos, que se celebrará el jueves día 8 a las 18.00 horas en El Holandés Errante, y en la que han colaborado ya más de 20 comercios de Burriana y un buen número de personalidades mediante la donación de distintos artículos para esta puja, cuya recaudación –al igual que parte de la caja obtenida por la venta de bebidas en el pub- se entregará a Cáritas.

Así lo han explicado hoy el presidente de NNGG de Burriana, Francisco Ros; la presidenta de Cáritas, Dolores Martínez y Rafael Font de Mora, en representación del Holandés Errante, que han informado de todas estas actividades en la sede de Cáritas de la calle Misericordia.

Gracias a las gestiones y contactos llevados a cabo en las últimas semanas por el colectivo juvenil del Partido Popular, se subastará una raqueta firmada por el tenista Dani Gimeno, una camiseta del Real Madrid donada por el jugador Mesut Özil, camisetas del Villarreal y del Valencia firmadas por sus jugadores, material deportivo donado por el Futbol Club Barcelona, unas botas de fútbol del jugador del Valencia Sergio Canales, una tabla de surf del campeón burrianense Pablo Ania, ropa de los diseñadores Sahec (Sarai Canales y Héctor Sanblás), discos del guitarrista Pedro Navarro -que estará presente en la subasta- o varios DVD de la Alquería Blanca, entre otras muchas sorpresas.

La gala, presentada por el periodista Diego García, contará con la presencia de jugadores del primer equipo del Villarreal, según ha adelantado Francisco Ros, y concluirá con una actuación del grupo burrianense Rumbología.

Tanto Ros como Martínez agradecen la entusiasta respuesta que ha despertado esta campaña tanto en los comercios de Burriana como en la sociedad castellonense, representada por distintas personalidades y entidades, e invita a todos a asistir a esta subasta y a colaborar con Cáritas en esta captación de fondos para sus múltiples necesidades, “que son muchas en estos tiempos de crisis y que agradecerán mucho todos sus beneficiarios”.

Los comercios que han confirmado hasta la fecha sus donaciones para la subasta son Helios, Cocoro, Arantxa, L'Elefant, Magic Factory, La Esperanza, Agulleiro Joyería, Sea Secrets, Poveda, Pepita, Caracola, Cucaña, La Subasta, Cuplé, Buleries, La Caseta de l'Arbre, El Vestidor de Valentina, María Ángeles, Pérez González y Canción de Cuna.

Recogida de juguetes
Nuevas Generaciones continuará su labor solidaria en estas Navidades con una nueva campaña de recogida de juguetes, que tendrá lugar el día 18 por la tarde en el Holandés Errante. “Hemos pensado un acto para que acudan las familias, ya que tendremos hinchables y monitores para los más pequeños fuera, y dentro del pub recogeremos los juguetes”, explica Francisco Ros.

El presidente de NNGG Burriana confía en que, tanto para la subasta del día 8 como para la campaña del día 18, la gente que pueda ayudar sea solidaria y se sume a participar y colaborar en estas iniciativas: “No es muy complicado, sólo hay que ser generosos en estas fechas para ayudar a Cáritas y que muchas personas que lo están pasando mal puedan estar un poco mejor, y también hacer felices a muchos niños. Sólo con eso, nos podemos sentir más que satisfechos de todo este trabajo realizado”.

 9 comentarios
burriananciburreño
burriananciburreño
05/12/2011 02:12
correcto

si lo hace cibur me parece perfecto pero el pp no ,porque el pp lo por interes, cibur no es el mejor a triplicado sus votos verdad pepe

Subir