-El club Adaponda regresa cargado de medallas de los Special Olympics :: elperiodic.com

Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.
Acepto     Más información
rss facebook twitter Canal elperiodic.com youtube  lasprovincias.es
Martes 21 de abril de 2015 |
google
elperiodic.com
Edición Onda
Deportes

El club Adaponda regresa cargado de medallas de los Special Olympics

15/10/2012 | elperiodic.com  
recomendar
imprimir
a mis favoritos
disminuir letra
aumentar letra
comentar
ver en PDF
• Se ha proclamado subcampeón en fútbol sala y ha logrado 13 medallas en natación, con 7 oros, 3 platas y 3 bronces

El Adaponda ha protagonizado una inmejorable actuación en los Special Olympics celebrados este fin de semana en Barcelona como 20 aniversario de los Juegos Olímpicos de 1992. El club ondense, representado por 14 deportistas, se ha proclamado subcampeón en fútbol sala y ha logrado 13 medallas en natación, con 7 oros, 3 platas y 3 bronces.

El equipo de fútbol sala logró dos victorias (4-0 ante Castilla-La Mancha y 8-1 ante Arc Sant Martí) y sólo perdió ante Baix Camp Reus (1-4). En natación, los resultados fueron: Pablo Huguet (tres oros), Javi Chinchilla (tres oros), Salva Moliner (dos oros y un bronce), Rubén Gandia (un oro y dos bronces), Laura Juarez (un oro y una plata), Lucia Gaya (dos platas) y Julio Paz (un oro). Además logró la victoria en la prueba de relevos, imponiéndose a selecciones como la italiana y la catalana.

“El ejemplo de superación y de integración que supone el trabajo del club Adaponda se merece que toda la ciudad se sienta orgullosa, más allá de los resultados obtenidos, que han sido excelentes”, ha destacado el concejal de Deportes, José Alfonso Broch.

Los participantes
Salva Moliner, Pablo Huguet, Javi Chinchilla, Rubén Gandía, Julio Paz, Lucia Gaya y Laura Juárez compitieron en natación; y en fútbol sala el equipo estuvo formado por Cristian Chiva, Javi Peña, José Gozalbo, Eric Villegas, David Ustero, Vicente García y David Sánchez. Completaron la expedición ondense Eli Cortés como responsable de natación y Raimon Calpe, de fútbol sala.

Comparta este artículo
  • Currently 0.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Puntuación: 0.0/5
No hay comentarios en el artículo

Si deseas registrar tu nombre e imagen en los comentarios haz
click aquí
Publicidad
Publicidad
Humor
Ditalulling
Opinión
13/04/2015 - Solo es una opinión, Ud. perdone
Rajoy se acerca a la gente
16/04/2015 - Columna de Michel
Cambio generacional municipal del PP
17/04/2015 - El mirador de l’Alcora
Ciudad Deportiva accesible
18/04/2015 - Raons i paraules
Sant Jordi
13/04/2015 - La Columna de Jomeve
La preparación y deficiencia de los políticos
19/04/2015 - Chuzos de Punta
El timo de la Marjalería
18/04/2015 - La Palestra
Dénia: el camino a la excelencia
13/04/2015 - El Foro de Manuel Altava
Camino de vuelta
13/04/2015 - Camins de l´Alcora
Peregrinos por caminos y ermitas
16/04/2015 - Picos Pardos
El milagro de las elecciones
16/04/2015 - Piedras vivas
Llanto por un cristiano