26 de noviembre de 2020 26/11/20

Triunfo de los jugadores del Club Bàdminton Xàtiva - València, Terra i Mar

Triunfo de los jugadores del Club Bàdminton Xàtiva - València, Terra i Mar - (foto 1)
    MÁS FOTOS
    Triunfo de los jugadores del Club Bàdminton Xàtiva - València, Terra i Mar - (foto 2)
    El fin de semana pasado, durante los días 29 y 30 de octubre, se celebró en Cerdanyola (Barcelona) la prueba nacional valedera para el Ranking, en las categorías Sub15 y Sub-19, en la que destacaron los jugadores del Club Bàdminton Xàtiva por los resultados que obtuvieron en la misma.

    Los jugadores del Club Bàdminton Xàtiva - València, Terra i Mar no defraudaron al clasificarse en los primeros puestos en varias modalidades.

    En la categoría Sub-19, los resultados obtenidos fueron los siguientes:

    En el individual masculino se proclamaba vencedor David Siles, en tercera posición David Cervelló que perdió por 21/17 y 21/19 con el que después se proclamaría campeón David Siles y en cuartos de final se quedaba Cristian Vera, los tres del Club Xàtiva - València, Terra i Mar.

    En dobles masculinos quedó subcampeona la pareja del Club Bàdminton Xàtiva - Valencia, Terra i Mar, formada por David Siles / Cristian Vera que se enfrentaron a la pareja formada por Arnau Duran / Guillem Duran perdiendo en la final a tres sets por 21 /19 15/21 21/17.

    Finalmente en el dobles mixtos David Cervelló del Club Bàdminton Xàtiva - València, Terra i Mar, formando pareja con Elena Olmos se proclamaron campeones en esta modalidad

    En la categoría Sub-15 se obtuvieron los siguientes resultados:

    En el individual masculino: 3º Alex Abellán.- 6º Raúl Martínez, ambos del Club Bàdminton Xàtiva - València, Terra i Mar- Josep Gadea también del club Xàtiva se quedó en octavos.

    En el individual femenino: Nerea Ivorra del Club Beneixama obtuvo el segundo puesto, tras perder a tres sets la final.

    En dobles mixtos se proclamaron campeones Nerea Alventosa /Alex Abellán con un resultado de 21 / 13 y 21 / 9, ambos del Club Bàdminton Xàtiva –València, Terra i Mar.

    Circuito Autonómico de Veteranos
    El Pabellón Municipal de Teulada acogió el domingo día 30 la 2ª Jornada del Circuito de Veteranos, en la modalidad de dobles y mixtos, que con una buena presencia de deportistas, deparó una exhibición del buen hacer de los más mayores. Una competición digna de presenciar.

    Resultaron vencedores de cada uno de los grupos y modalidades:

    Dobles masculinos:

    A: Grupo A: 1º Vicente Ferrer / Julio Martín, San Fernando/Xàtiva
    Grupo B: 1º Javier Alcazar / Kike Ureña, Club Xàtiva.

    B: Grupo único: 1º José Luis Asensi / Antonio Gil, Club El Campello y
    1º Ray Woolley / Clive Richards, Club San Pedro
    C-D: Grupo único: 1º Francisco Rivas / Santiago Villanueva, ambos del Club Bàdminton Xàtiva

    Dobles femeninos: Grupo único: 1ª Sue Duke / Caron Pellat, Club San Pedro

    Dobles Mixtos A: 1º Esther Forneli / Vicente Ferre, Club San Fernando
    B: 1º Sue Duke / Rusell Clements, Club San Pedro

    Subir