elperiodic.com
SELECCIONA IDIOMA
Valencià

La Fiesta de la Vela reconocerá a más de 50 deportistas como campeones Autonómicos de Vela Ligera

La Fiesta de la Vela reconocerá a más de 50 deportistas como campeones Autonómicos de Vela Ligera - (foto 1)
  • El evento tendrá lugar el sábado, 1 de febrero, en el edificio Veles e Vents de la Marina Real Juan Carlos I de Valencia

MÁS FOTOS
La Fiesta de la Vela reconocerá a más de 50 deportistas como campeones Autonómicos de Vela Ligera - (foto 2)
La Fiesta de la Vela reconocerá a más de 50 deportistas como campeones Autonómicos de Vela Ligera - (foto 3)
La Fiesta de la Vela reconocerá a más de 50 deportistas como campeones Autonómicos de Vela Ligera - (foto 4)
La Fiesta de la Vela reconocerá a más de 50 deportistas como campeones Autonómicos de Vela Ligera - (foto 5)

Más de 50 deportistas serán reconocidos como campeones autonómicos de la Comunitat Valenciana en el 2013, en la Fiesta de la Vela de la FVCV. La Fiesta de la Vela se celebrará el próximo sábado, 1 de febrero, a las 16:30 horas en el Edificio Veles e Vent de la Marina Real Juan Carlos I de Valencia. En este acto se reconocerá también a los deportistas de Vela Ligera y Crucero que se destacaron por sus resultados en el 2013.

Más de 50 deportistas serán protagonistas en la Fiesta de la Vela de la Comunitat Valenciana el próximo 1 de febrero, sábado, como campeones autonómicos de Vela Ligera.

Campeones Autonómicos de Vela Ligera

Clase 420:

• Borja y Juan Boronat- RCN Valencia.

Campeones absolutos

• Mª José Algarra y Belén Olivas- RCN Valencia.

Campeonas femeninas

• Nuria Sobrino y Margarita Martínez- CN Alicante Costa Blanca.

Campeonas infantiles

Clase 29er

• Daniel Cánovas y Ascensión Roca de Togores- RCN Torrevieja.

Campeones absolutos

Clase Bic Techno 293

• Louis Benassem - CW Hispano Francés.

Campeona absoluta sub-17

• Julien Rodríguez - CW Hispano Francés.

Campeón sub-15

• Manon Benassem- CW Hispano Francés.

Campeona femenina sub 17

Clase Raceboard

• Rafa Ros - CN Port Saplaya

Campeón Master Masculino

• Marcos Leutscher- CN Alicante Costa Blanca

Campeón Juvenil Masculino

Clase Europa

• Alejandro Pareja - RCN Torrevieja

Campeón Absoluto

• Mª Carmen Fernández – RCN Torrevieja

Campeona Femenina

Catamaranes

• Abdon Ibáñez- RCN Valencia

Campeón CLASE A

• Michael Tent y Enrique Ortiz- CV Benicassim

Campeones en INTERSERIES

• Marc Jovani y Rocio Piris- CN Cullera

Campeones en HOBIE-16

Clase Kiteboarding

• Alex Climent – Club de Kite Kitezone Valencia

Campeón en COURSE RACING

Lase Láser

• Unai Peraita RCN Torrevieja

Campeón en LASER RADIAL

• Eva Gil - RCN Valencia

Campeona Femenina LASER RADIAL

• Sheila Martinez- RCN Gandia

Campeona Femenina Infantil de LASER 4.7

• Salvador Roig - CN Javea

Campeón Infantil de LASER 4.7

• Irene Miras - RCR Alicante

Campeona Femenina de LASER 4.7

• Jorge Navarro- RCN Valencia

Campeón de LASER ESTÁNDAR

Clase Match Race

• Axel Rodger - RCN Valencia

Patrón del Equipo campeón

Clase Óptimist

• RCN Torrevieja,

Campeón de ÓPTIMIST por EQUIPOS

• Carlos Balaguer - RCN Valencia

Campeón OPTIMIST A

• Isabel Wandosell - RCN Torrevieja

Campeona Femenina OPTIMIST A

• Julia Miñana - CN Javea

Campeona de ÓPTIMIST B

• Claudia Adán - CN Santa Pola

Campeona de OPTIMIST C

• Alejandro Arroyo- CN Altea

Campeón de ÓPTIMIST C

• Carlos Torres Aracil - CN Oliva

Campeón del TROFEO CRECE

Clase Patín Catalán

• Alfredo Gomis - CV Dehesa

Campeón Autonómico

Clase Radio Control

• Guillermo Beltri - RCN Torrevieja

Campeón Autonómico

Clase Snipe

• Juanlu Granados - RCN Valencia SNIPE

Campeón Autonómico

Jocs Esportius

• Escola Municipal Vela Valencia

Equipo Campeón de la edición 2012- 2013

La fiesta de la Vela de la Comunitat Valenciana tendrá lugar, el próximo 1 de febrero, sábado, en la segunda planta del edificio Veles e Vents, en la Marina Real Juan Carlos I de Valencia.

En total serán más de 200 los deportistas premiados con la siguiente relación:

Campeones autonómicos

Campeones Autonómicos de Vela Ligera: Se entregarán 40 trofeos autonómicos a más de 50 deportistas en 20 clases deportivas.

Campeones Autonómicos de Crucero: Se entregarán 8 trofeos a los 7 barcos ganadores, tripulados por más de 40 deportistas, correspondientes a las diferentes zonas del Campeonato Autonómico de Crucero, además del ganador por clubes, que en el 2013 fue el RCN Valencia.

Reconocimientos resultados nacionales e internacionales

Reconocimiento Deportistas Vela Ligera por sus resultados nacionales e internacionales en 28 clases deportivas. En total se entregarán más de 50 trofeos .

Copas de España: Durante el 2013, 15 regatistas subieron al podio de las Copas de España en 9 clases (2.4mR, Láser Radial, Láser 4.7, Láser estándar, Fórmula Windsurfing, Europa, F 18, Flying Dutchman y Raceboard).

Campeonatos de España: 40 regatistas subieron al podio de los Campeonatos de España en 17 clases deportivas (2.4mR, Fórmula Windsurf, Láser Radial, Láser 4.7, Láser Estándar, Slalom, Raceboard, Bic Techno. Óptimist, Europa, Catamaranes Interseries, Catamaranes Larga Distancia, Catamaranes Hobie 16, Catamaranes Clase A, Radiocontrol y Finn)

Reconocimientos internacionales: 19 deportistas de la Comunitat Valenciana puntuaron entre los primeros en campeonatos europeos e internacionales de 12 clases deportivas (RS.X, Láser 4.7, Fórmula Experience, Moth, Radio control, Vaurien, Óptimist, Láser Estándar, Kitesurf, Flying Dutchman, Raceboard y Equip).

Reconocimiento Cruceros: En la modalidad de Crucero, 12 de ellos con más de 70 deportistas, cosecharon podio en campeonatos nacionales. Paralelamente también se entregarán los premios del Memorial Juan Moreno de la Comunitat Valenciana en sus modalidades de ORC1, ORC 2 y ORC 3.

La Fiesta de la Vela está organizada por la Federación de Vela de la Comunitat Valenciana, con la colaboración de VLC Boat Show, el Ayuntamiento de Valencia, La fundación Deportiva Municipal, Marina Real Juan Carlos I y Panorama Producciones.

Subir