20 de febrero de 2020 20/2/20

Un total de 707 runners participan en la11ª Mitja Marató Ciutat de Torrent y en la segunda 10K

Un total de 707 runners participan en la11ª Mitja Marató Ciutat de Torrent y en la segunda 10K - (foto 1)
    MÁS FOTOS
    Un total de 707 runners participan en la11ª Mitja Marató Ciutat de Torrent y en la segunda 10K - (foto 2)
    Un total de 707 runners participan en la11ª Mitja Marató Ciutat de Torrent y en la segunda 10K - (foto 3)
    Un total de 707 runners participan en la11ª Mitja Marató Ciutat de Torrent y en la segunda 10K - (foto 4)
    Un total de 707 runners participan en la11ª Mitja Marató Ciutat de Torrent y en la segunda 10K - (foto 5)
    Un total de 707 runners participan en la11ª Mitja Marató Ciutat de Torrent y en la segunda 10K - (foto 6)
    Un total de 707 runners participan en la11ª Mitja Marató Ciutat de Torrent y en la segunda 10K - (foto 7)

    El pasado domingo cientos runners inundaron la ciudad de Torrent para participar en dos citas deportivas en la ciudad, la 11ª Mitja Marató y la 10K. Una total de 707 corredores participaron en la mañana deportiva en la que la alcaldesa de Torrent, Amparo Folgado, dio el pistoletazo de salida a las carreras en las pistas de atletismo de Parc Central.

    La Mitja Marató Ciutat de Torrent es una carrera con un perfil exigente que comprende tramos con muy diferentes características.  Desde su salida en las instalaciones de Parc Central, los corredores pasaron por el centro de la ciudad para dirigirse después hacia el Vedat y volver a las calles de la ciudad para terminar la carrera en las pistas de atletismo. A su llegada a la meta, en el mismo punto que la salida, los clasificados recibieron los premios de la mano del concejal de Deportes, Enrique Carratalá, y el concejal de Modernización y Nuevas Tecnologías, Miguel Monterde.

    La segunda 10k finalizó con Iván Robles Collado, del Club Paterna Runners, como ganador en la categoría Senior Masculino Manuel García Rodríguez, se llevó la plata, y  Fernando Hernández Soto, de Fondistas de Silla quedo clasificado en tercer lugar. En la categoría de Senior Femenino Mar Navarro Pedros, del Morverdre Triatlón se hizo con el oro, Maribel Garcia Cubas, se hizo con el segundo puesto y Maribel Ros Cebrián de la Escuela del Corredor Paco Millán quedó en tercer lugar.

    El ganador de la categoría Senior Masculino de la 11ª Mitja Marató Ciutat de Torrent fue José Antonio Teller Fernández de Serrano Club Atletismo,  Rubén Lucas Lleonart  del Delta Valencia Club de Atletismo fue el segundo clasificado y quedó tercero José Manuel Fortuna Molina del club de triatlón Trivoltors de Alcàsser. En la categoría de Senior Femenino, Mariam Monton Iserte quedó primera clasificada, Liliana Suman se hizo con la plata y Paula Medina King del Blue Line-evasión Running quedó tercera.

    Estas dos carreras se enmarcan en el II Circuito Caixa Popular Running Solidario organizado por el consorcio comarcal Esports Horta en el que participan 8 localidades de la comarca de L’ Horta Sud: Alaquàs, Torrent, Alcàsser, Albal, Aldaia, Manises, Xirivella y Mislata. Este circuito que comenzó el pasado 18 de abril y finaliza el próximo 22 de noviembre tiene un marcado carácter solidario. Por cada participante que complete al menos seis pruebas del circuito, la entidad financiera ofrecerá a una entidad benéfica u ONG un kilo de alimentos

    Clasificación 10k

    Senior Masculino

    1. Iván Robles Collado del Club Paterna Runners

    2. Manuel García Rodríguez

    3. Fernando Hernández Soto del Club Fondistas de Silla

    Senior Femenino

    1. Mar Navarro Pedros del Monverdre Triatlón

    2. Maribel García Cubas

    3. Maribel Ros Cebrián de la Escuela del Corredor Paco Millán

    Veterano A Masculino

    1. José Ramón Bintaned Moreno del Club Atletismo de Utiel

    2. Daniel Román Coria de Fondista de Silla

    3. Manuel Baus Ruiz de Jr. Brunelec Instalaciones Eléctricas

    Veterano A Femenino

    1 Isabel Remohí del Triculpelat Fisionar Alcacuàs

    2 Esther González Pérez de Villar

    3 Caty Ortiz Fernández del club de atletismo Von Piel Lindau

    Veterano B Masculino

    1 Enrique Castello Cervera del Serrano Club de Atletismo

    2 Javier Ibáñez Ferrer del Club de Fondistas de Silla

    3 Manuel Garsando García del de atletismo Poblats Marítims

    Veterano B Femenino

    1 Pilar González Palop

    2 Rosa María Garrote de Miguel de la Escuela del Corredor Paco Millán

    3 Carmen Mayordomo Pérez

    Veterano C Masculino

    1 Ximo Martínez Gil del Gómez Madrid Kangurs

    2  Rogelio Lorente Testón del Correr Sin Parar

    3  Manuel Rubio Pérez

    Júnior Promesa Masculino

    1 Iván Sánchez Espinosa

    2 Pablo García Ruiz del Torrent Corre

    3 Rafa López

    Júnior Promesa Femenino

    1 Clara Isabel Ferriz García

    2 Lorena Ferrer Ruiz

    3 Andrea Sánchez Celada

    Local Masculino

    1 Roberto Martínez del Grupo de Entrenamiento David

    2 Enrique Castelló Cervera del Serrano Club de Atletismo

    3 Pablo Serrano Blasco

    Local Femenino

    1 Isabel Remohí del Triculpelat Fisiomar Alaquàs Club

    2 Pilar González Palop del Serrano Club de Atletismo

    3 Clara Isabel Ferriz García

    Discapacitados

    1 Francisco Méndez Valero

    2 David Beltrán Navarro

    Clasificación Mitja Marató Ciutat de Torrent

    Senior Masculino

    1       José Antonio Teller Fernández del Serrano Club de Atletismo

    2       Rubén Lucas Lleornart del club de atletismo Delta Valencia

    3       José Manuel Fortuny Molina del club de triatlón Trivoltors Alcàsser

    Senior Femenino

    1       Mariam Monton Iserte

    2       Liliana Suman

    3       Paula Medina King del Blue-Line Evasión Running

    Veterano A Masculino

    1       Nouredinne Ahlam Ezidane  del club de atletismo Massamagrell

    2       Andrés Carques Valera

    3       Ricardo Remohi Gozalvo Escuela del Corredor Paco Millán

    Veterano A Femenino

    1       Alicia Gil Martínez del club de atletisme Vila de Alacuàs

    2       Pepi Mazcuñan López

    3       Elisavet Floropoulou del Cth Picassent

    Veterano B Masculino

    1       Miguel Ángel Vicente Sánchez del club de atletismo 42 Y Pico

    2       Julián Gómez Rosa de Torrent Corre

    3       Javier Añón Marín

    Veterano B Femenino

    1       Pilar Fernández Torreblanca del club de atletismo 42 Y Pico

    2       María José Guinot Galera

    Veterano C Masculino

    1       Francisco Martínez Soto

    2       Juan José García Díaz

    3       Antonio Villena Corral

    Júnior Promesa Masculino

    1       Antonio Jiménez Avilés

    2       José Alberto Diaz Cubas

    3       Pau Abenza Barbera

    Local Masculino

    1       José Antonio Teller Fernández del Serrano Club de Atletismo

    2       Andrés Carques Valera

    3       Ricardo Remohí Gozalvo de la Escuela del Corredor Paco Millán

    Local Femenino

    1       1 Liliana Suman

    2       Paula Medina King del Blue Line Evasión Running

    3       Marta Gómez Borreda

    Discapacitados

    1 José Gandía Vídal

    Subir