17 de febrero de 2020 17/2/20

La falla Avinguda y Antoni Pardo, ganadores del concurso de teatro en obra corta y larga, respectivamente

La falla Avinguda y Antoni Pardo, ganadores del concurso de teatro en obra corta y larga, respectivamente - (foto 1)
    MÁS FOTOS
    La falla Avinguda y Antoni Pardo, ganadores del concurso de teatro en obra corta y larga, respectivamente - (foto 2)
    La falla Avinguda y Antoni Pardo, ganadores del concurso de teatro en obra corta y larga, respectivamente - (foto 3)

    Las fallas de Torrent se dieron cita el viernes por la noche en el Auditori en la XIV Gala de la Cultura. Un evento donde se descubrieron el nombre de las fallas ganadoras del concurso de teatro fallero, organizado por Junta Local Fallera de Torrent, así como los actores y actrices que también se han alzado con el triunfo.

    La falla Avinguda y la falla Antoni Pardo fueron las ganadores del concurso en la modalidad de obra corta y larga, respectivamente. La fallera mayor de Torrent, Alicia Pallardó Benavent, el alcalde Jesús Ros, el concejal de Fallas, Pascual Martínez, disfrutaron de la gala, amenizada por el grupo de espectáculo de improvisación Súbit!

    PREMIOS OBRA CORTA:

    Primer premio: TEMPTACIONS, falla Avinguda

    Segundo premio: NEW YORK, NEW YORK, de falla Sedaví

    Tercer premio: PRINCESSES DESESPERADES, falla de la Plaça

    PREMIOS OBRA LARGA:

    Primer premio: TOC-TOC, falla Antoni Pardo

    Segundo premio: DESPRÉS DE LA PLUTJA, falla Cronista

    Tercer premio: LA MALEDICCIÓ DE LA GALLINA TERROSSA, falla Ángel del Alcácer

    PREMIO A LA MEJOR ESCENOGRAFÍA OBRA CORTA: falla Cronista Vicent Beguer Esteve

     PREMIO A LA MEJOR ESCENOGRAFÍA OBRA LARGA: falla Antoni Pardo

    PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN OBRA CORTA: Sara Garrirgues Royo, de la falla Avinguda

    PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN OBRA LARGA: Sandra Fas Mompó, de la falla Antoni Pardo

    PREMIO AL MEJOR ACTOR DE REPARTO EN OBRA CORTA: Fernando Pérez Villa, de la falla Cronista Vicent Beguer Esteve

    PREMIO AL MEJOR ACTOR DE REPARTO EN OBRA LARGA: David Salcedo Herrero, de la falla Antoni Pardo

    PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ EN OBRA CORTA: Mª Dolores Martínez Vicent, de la falla de la Plaça

    PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ EN OBRA LARGA: Carla Carratalá Climent, de la falla Cronista Vicent Beguer Esteve

    PREMIO AL MEJOR ACTOR EN OBRA CORTA: Javier Yago Corcoles, de la falla Avinguda

    PREMIO AL MEJOR ACTOR EN OBRA LARGA: Joseph Meseguer Mas, de la falla Antoni Pardo

    PREMIO A LA MEJOR DIRECCION EN OBRA CORTA: Ximo Hernández Marín, de la falla Avinguda

    PREMIO A LA MEJOR DIRECCION EN OBRA LARGA: Ernesto Ruiz Cotillas, de la falla Antoni Pardo

    Subir