25 de febrero de 2020 25/2/20

Más de 1.300 atletas participan en la XIII Cursa Popular de Teulada

Más de 1.300 atletas participan en la XIII Cursa Popular de Teulada - (foto 1)
    MÁS FOTOS
    Más de 1.300 atletas participan en la XIII Cursa Popular de Teulada - (foto 2)
    Más de 1.300 atletas participan en la XIII Cursa Popular de Teulada - (foto 3)

    La XIII Cursa Popular de Teulada reunió la tarde del sábado a 1.300 corredores, donde Juan Antonio Fernández del C.A Benidorm y Mª Isabel Ferrer C.A Llebeig Xábia resultaron ser los ganadores en la categoría senior masculino y femenino, mientras los atletas locales que ganaron en esta categoría fueron Gabriel Domene y Francesca Llobell, ambos del Club Corremundos.

    Organizado por el Club de Atletismo Corremundos Teulada-Moraira y el Ayuntamiento de Teulada, la Cursa contó con alto número de participantes, ya que el tiempo acompañó.

    Las primeras pruebas fueron la de “Barrufets”, quienes recorrieron 100 metros, seguidamente los prebenjamines y benjamines, cuya distancia fue de 400 metros y 800, alevines 1.200, infantiles y cadetes, 1.800 y 2.000 metros y juveniles.

    Tras estas carreras, el concejal de Deportes, Antonio Reig, representantes del Club de Atletismo Corremundos, el presidente y Reina de Fiestas 2015, Dani Marín, y Cristina Pérez, entregaron a los tres primeros clasificados de cada una de las categorías los trofeos, así como a los clasificados locales.

    En la categoría benjamín femenino local la ganadora local fue Paula Cuello con un tiempo de 0:03:12 y en benjamín masculino, Héctor Cardona, que empleó 0:03:01.

    Los vencedores de la categoría alevín femenino y masculino local fueron Laura Oller con 0:04:47 y Cristian Fuentes con 0:04:08, mientras el infantil femenino y masculino Andrea Ruíz con 0:06:38 y Pau Bisquert con 0:06:43, cadete femenino Elia Ivars con 0:09:40 y cadete masculino Juan Llobell con 0:08:01. En categoría juvenil el atleta local ganador fue Gustavo Marín con 0:49:21 del Corremundos.

    Prueba Reina

    Al finalizar la entrega de los trofeos a los más jóvenes, en el punto de salida ya estaban concentrados miles de atletas, que recorrieron 10 kilómetros, partiendo desde la plaza de la Constitución y siguieron por la avenida de Santa Catalina plaza Gabriel Miro, calle Clementina Bertomeu, Calpe, Pedreguer , Tenerife, Valencia, Canónigo Vallés, plaza de la Constitución, Avda. de Santa Caterina, Plaza Gabriel Miro, Camí del Calvari, Centro Salud, Camí de la Font de L´Horta, Camí del Boticari , Camí del Pouet del Moro, Camí de Diego Caldo, Camí de Sant Miquel, Centro Salud , Camí del Calvari, plaza Gabriel Miro, Avda. de Santa Catalina y meta.

    El primero en llegar con un tiempo de 0:33 :53 fue Juan Antonio Fernández, seguido de José Manuel García, del Club Llebeig con una marca de 0:33:57 y el tercero, Moha Rida Younes del C.A Llebeig Xàbia que empleó 0:34:59.

    Los atletas locales fueron, el primero Gabriel Domene con 0:36:14, en segundo lugar Salim Lamrani con 0:37:58 y el tercero Ángel Blasco con 0:38:24, del Club Corremundos.

    Mientras, en la categoría senior femenino la ganadora fue Isabel Ferrer del C.A Llebeig con 0 :38 :42, la segunda atleta en llegar a la meta fue Sandra Díaz del Club Guadassuar con 0 :40 :43 y la tercera Cristina Roselló del Club Corremundos con 0:42:15.

    Las atletas locales vencedoras en esta categoría fueron Francesca Llobell, del Corremundos, con 0:52:15 y en segundo lugar Vanessa Rueda, también del Corremundos, que empleó un tiempo 0:52:49 y Alexandra Bishop en tercera posición con 0:55:32.

    El resto de clasificados locales fueron; en Veteranos A masculino José Adri con una marca de 0:39:58, Francisco Abel Oller 0:41: 19 y José Luís Vara 0:43:06, los tres del Club Corremundos, y en Femenino, en primera posición Érika Malonda con un tiempo 0:46:04, en segunda posición, Manuela Fornell con 0:55:14 y Rosa María Catalán con 1:01:30, las tres del Corremundos.

    Mientras, en Veteranos B masculino local en primera posición Joaquín Ruíz con una marca 0:47:02 y Veteranos B femenino Antonia Salvá con 0:53:42, Veteranos D masculino Brian Boobier con 0:56:22 y Veteranos E masculino Ian Holt con 0:51:37 del C.A Costa Blanca Striders y femenino, Manuela Soledad Martínez con 0:57:26. En Veteranos C Femenino la ganadora fue Rosa Catalina Vidal con 1:04:29.

    A todos ellos, el concejal Antonio Reig el presidente del Club, Ruben Brackez, el presidente de la Comisión de Fiestas, Dani Marín, y la Reina, Cristina Pérez, les entregaron los trofeos pertinentes a todos los ganadores.

     

    Subir