Martes 17 de Julio de 2018

Oropesa del Mar acoge el III Roller Maratón

Versión Clásica
Edición Oropesa
Deportes -  orpesa
18/03/2018 | elperiodic.com  

Oropesa del Mar acoge el III Roller Maratón

imprimir
a mis favoritos
disminuir letra
aumentar letra
comentar

El fin de semana se ha acogido en Oropesa la prueba de apertura de la copa del mundo de maratones 'World Inline Cup' 2018. Por primera vez en los últimos años, España está presente en esta copa, que está formada por 7 sedes internacionales, sitas en Rennes (Francia), Dijon (Francia), Ostrava (Rep. Checha), Incheon (Corea), Harbin (China) y Berlín (Alemania).

El programa del fin de semana comenzaba el viernes con la apertura de la EXPO ROLLER en el Palacio d'Or (Marina d'Or), y las exhibiciones de los deportistas profesionales de Freestyle: Miriam Fatmi y Alejandro Cañero del club TRS Madrid, acompañados de más compañeros del mismo club.

El sábado, todas las actividades estaban centradas en la Playa de la Concha de Oropesa del Mar. Al costado de la oficina de turismo, se instaló toda una 'skaters village' con tiendas especializadas, entrega de chips y dorsales, avituallamiento, masajista, piscina de crioterapia para la recuperación muscular, etc.

Sobre las 10:30h de la mañana aparecían fuertes ráfagas de viento que dificultaron el montaje de los elementos de la prueba, y a las 14:00h, siguiendo las fatídicas predicciones meterológicas, apareció la lluvia. La prueba discurre por un circuito de dificultad técnica moderada, con una subida al Faro de la población con su consiguiente bajada, que en las condiciones del suelo mojado, puede llegar a ser peligroso para el patinador.

Por ello, la organización de la prueba, los cuerpos de seguridad de Oropesa del Mar, Protección Civil y jueces federativos tomaron la decisión de reducir el circuito y eliminar la citada subida, que era la nota de espectacularidad de la prueba.

Con 20 minutos de retraso en favor del cambio de material para pavimento mojado de los patinadores, se dio la salida en la Avenida Valencia a todos los participantes asistentes de las 3 distancias competitivas: 10,21 y 42km. La modificación del circuito hizo adecuar las distancias finales a la situación actual, siendo las distancias finales recorridas 10,20 y 40km. En la salida estuvieron presentes Luis Martínez, Diputado de Deportes; Sonia Bellés, Concejala de Deportes de Oropesa del Mar, así como distintitivos cargos federativos.

Entregaron los premios Sonia Bellés, Concejala de Deportes de Oropesa del Mar; Francesco Zangarini, Director Técnico de la World Skate (federación internacional) y Volker Schlichting, director deportivo de la World Inline Cup.

 

Prueba 42km Absoluta

La carrera masculina comenzó con una escapada de un grupo con Nolan Beddiaf (EO Skates), Ewen Fernadez (Rollerblade), Felix Rijhnen (Powerslide) y David Morell (In-Gravity International). En el transcurso de la carrera, el grupo continuó expandiendo su liderazgo, seguido de Patxi Peula (EO Skates) y Alexander Bastidas (In-Gravity International). En el emocionante final, Nolan Beddiaf decidió la carrera en la última curva.

En la prueba femenina, el final también se decidió en la línea de llegada. Las favoritas formaron un pelotón compacto y variable en las posiciones durante los 40km de recorrido: Karatina Rumpus, Flavie Balandas, Manon Kaminga, Sheila Posada, Marine Lefreuve, Aura Cristina Quintana (vencedora de la edición 2017), Juliet Pouydebat, Carlotta Camarín (CsSpain Roller Marathons) y Maialen Oñate (CsSpain Roller Marathons). Después de la última curva Sheila Posada Guerra de BONT Skates podría pasar la línea de meta como ganadora ante Aura Christina Quintana de Colombia y Maialen Oñate (CastellónSpain Roller Marathons).

Gran número de patinadores decidieron salir a la prueba con ruedas para pavimento mojado (llamadas comúnmente ruedas de agua), ya que proporcionan un mayor agarre al asfalto que las fabricadas con el material habitual. Después de abundante lluvia antes y durante el inicio de la prueba, aproximadamente a los 30 minutos, el pavimento comenzaba a secarse. Los patinadores que poseían las ruedas habituales recibieron alegrados las rachas de viento que había y que ayudaron a secar la calzada en poco tiempo. Sin embargo, las ruedas de agua en pavimento seco producen mucha fricción y reducción de la velocidad del deportista.
Aún así, todos los asistentes pudimos disfrutar de una espectacular prueba de patinaje de velocidad, que albergó a los mejores patinadores internacionales de esta disciplina.

A la finalización de la prueba, se disfrutó en la EXPO ROLLER de una paella monumental dedicada a los participantes y voluntarios de la organización, y una posterior fiesta en la discoteca Búho.

El domingo los protagonistas fueron los niños. El día amaneció soleado y las pruebas tuvieron lugar en un circuito contiguo al Palacio d'Or, también en el municipio de Oropesa del Mar.

Los pódiums de todas las categorías y distancias completados han sido:


42K

ABSOLUTA MASCULINO:
1º - Nolan Bediaff – EO Skates (1:02:53)
2º - Ewen Fernández – Rollerblade World Team (1:02:53)
3º - Félix Rijhnen – Powerslide (1:02:53)
4º - David Morell – In-Gravity International Team (1:02:53)
5º - Patxi Peula – EO Skates (1:04:36)
6º - Guillaume de Mallevoue – Rollerblade World Team (1:05:03)

ABSOLUTA FEMENINO:
1ª – Sheila Posada – Bont Skates (1:19:01)
2ª – Aura Cristina Quintana (1:19:01)
3ª – Maialen Oñate – CastellónSpain Roller Marathons (1:19:01)
4ª – Marine Lefreuve – Ligne Droite (1:19:01)
5ª – Carlotta Camarin – CastellónSpain Roller Marathons (1:19:01)
6ª – Juliette Pouydebat (1:19:01)

JUVENIL MASCULINO
1º - Hugo Martínez - Club Patí Castalia (1:13:51)
2º - Manel Pérez – Club Patí Castalia (1:19:13)
3º - Daniel Garro – AD San Juan (1:21:36)

JUVENIL FEMENINO
1ª – Elena Martínez - Avant Patí (1:32:48)
2ª – María Ruíz – CPV Málaga (1:32:48)
3ª – Nuria Blasco – Club Patí Castalia (1:39:52)

MÁSTER 30 MASCULINO
1º - Marco Zangarini – ADHP Noale
2º - Domenico Moneglia – ADHP Noale
3º - Marco Nuvolara – ADHP Noale

MÁSTER 30 FEMENINO
1ª – Noelia Martínez – CDT In-Gravity
2ª – Bego Huerta – Itsasmendi
3ª – Maria José Izquierdo – Patinea School

MASTER 40 MASCULINO
1º - Nicolás Alonso – El Pilar Marianistas
2º - Javier Morales – Rollerblade España
3º - Ernesto Santiago – In Gravity

MASTER 40 FEMENINO
1ª – Karine Malle (Montpellier Funny Ride)
2ª – M.Jesús Casanova (CDT In Gravity)
3ª – Amale Múgica (Patineskola Bera Bera)

MASTER 50 MASCULINO
1º - Michele Cicognani – ASD Pattinatori Italia
2º - Jesús Fornés – CDT In-Gravity
3º - Enrique Martínez – Itsasmendi

MASTER 50 FEMENINO
1ª – Alicia Ezildade – Lagunak
2ª – Maite García – Club Patín Vallekas
3ª – Isabel Ferre – CDT In-Gravity

MASTER 60 MASCULINO
1º - Alessandro Bonafe – AHP Padova
2º - Elias Ferreres – Club Patí Barcelona
3º - Jaako Ajanki – CDT In Gravity

MASTER 60 FEMENINO
1ª – Desiana Caniatti – Skating Club Rovigo

 

21km

INFANTIL MASCULINO
1º - Pablo Aguilera – Club Patí Castalia
2º - Manuel Peñas – CPV Málaga
3º - Pau Peña – Club Patí Castalia

INFANTIL FEMENINO
1ª – Laura Jankovska – Powerslide Laimite
2ª – María Bolumar – Club Patí Castalia
3ª – Mireia Genovilla

MASTER MASCULINO
1º - Txema Garagarza – Corsarios Vascos
2º - Rómulo Jiménez – Club Patí Barcelona
3º - Fabio Martínez – CD Patín Alborán

MASTER FEMENINO
1ª – Nagore Montes – Irristaka
2ª – Irene Molero – My Moble La Zubia
3ª – Violeta de la Rubia – My Mobel La Zubia

 

TROFEO INTERNACIONAL OROPESA DEL MAR

MINI MASCULIO
1º - Iskren Tsvetomirov – Rollers Almassora
2º - Rubén Martín – Santa Quiteria CP
3º - Aquiles Perete – Santa Quiteria CP

MINI FEMENINO
1º - Victoria Giovanardi – Santa Quiteria
2º - Lucía Pinazo – Rollers Almassora
3º - Elsa Clausell – Rollers Almassora

PREBENJAMÍN MASCULINO
1º - Marc Mas – Santa Quiteria CP
2º - Alberto Masso – Almassora CP
3º- Fran Albiol – Rollers Almassora

PREBENJAMÍN FEMENINO
1ª – Leire Gómez – Santa Quiteria CP
2ª – Marta Jávega – Club Velocirooster
3ª – Carla Casanova – CDT In Gravity

BENJAMÍN MASCULINO
1º - Marc Sales – Club Patí Castalia
2º - Raúl Martín – Santa Quiteria CP
3º - Abel Marco – CP Elche

BENJAMÍN FEMENINO
1ª - Naiara Vargas – Almassora CP
2ª – Jimena Pascual – Club BFH Burgos
3ª – María Mas – Santa Quiteria CP

ALEVÍN MASCULINO
1º - Saúl Sánchez – Club Patí Castalia
2º - Jorge de la Flor – Club Patí Castalia
3º - Vicent Peña – Club Patí Castalia

ALEVÍN FEMENINO
1ª – Lola Estrada – Almassora CP
2ª – María García – CPV Málaga
3ª – Celia Baldayo – Club Patí Castalia

Comparta este artículo
No hay comentarios en el artículo

Si deseas registrar tu nombre e imagen en los comentarios haz
click aquí
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Opinión
13/07/2018 - Camins de l´Alcora
El club de los poetas muertos
12/07/2018 - Solo es una opinión, Ud. perdone
Dios creador y su hijo Jesucristo
09/07/2018 - Picos Pardos
Exhumación sí, exhumación no
08/07/2018 - Chuzos de Punta
Fiscales y jueces
14/07/2018 - Reflexionando, que no es poco
Opiniones sobre el complejo proceso jurídico
13/07/2018 - Desde el Templat
Sant Gregori y las garantías financieras
15/07/2018 - Editorial
Por un turismo de calidad
16/07/2018 - Columna de Michel
¡Ya tenemos campeón: Francia!
Con el soporte de:
GV Conselleria Educació

RSS elperiodic.com Orpesa
Facebook elperiodic.comTwitter elperiodic.com
Amb la col·laboració de la Consellería d'Educació, Investigació, Cultura i Esport. Generalitat Valenciana.

Aviso Legal | Política de Cookies | Publicidad | Correo: valenciaARelperiodicPUNcom

 
Versión Móvil