28 de febrero de 2020 28/2/20

La III Gala de l’Esport i la Cultura entrega 31 premios

La III Gala de l’Esport i la Cultura entrega 31 premios - (foto 1)
    Galería de fotos
    III Gala del Deporte y la Cultura
    III Gala del Deporte y la Cultura
    MÁS FOTOS
    La III Gala de l’Esport i la Cultura entrega 31 premios - (foto 2)
    La III Gala de l’Esport i la Cultura entrega 31 premios - (foto 3)
    La III Gala de l’Esport i la Cultura entrega 31 premios - (foto 4)
    La III Gala de l’Esport i la Cultura entrega 31 premios - (foto 5)
    La III Gala de l’Esport i la Cultura entrega 31 premios - (foto 6)
    La tercera edición de la Gala de l’Esport i la Cultura, organizada por las concejalías de Deportes y Cultura de les Alqueries, dirigidas por Maikel Abella y Paula González, otorgará esta noche un total de 31 premios entre las diversas categorías del evento. El salón cooperativo Caixalqueries acogerá a 400 vecinos y vecinas de les Alqueries que respaldarán el acto con su presencia.

    La alcaldesa de la localidad, Consuelo Sanz, y el resto de la corporación municipal encabezarán la gala que dará comienzo con una cena. Tras esto, los ediles de las áreas de Cultura y Deporte está previsto que den la bienvenida a los asistentes y al presentador del acto: Batiste Sifre Vicent, exjugador de fútbol y premiado en la primera edición de la gala.

    Seguidamente, se entregarán los premios destacando la labor desarrollada por cada uno de ellos. El orden de la entrega de galardones será, según lo previsto, el siguiente:

    Asociaciones y premiados

    • Grup Municipal de Dansa i Rondalla el Replà: Francisco Mechó Tel
    • Associació de Penyes: Penya L’ABRET
    • AMPA C.P. Pintor Sorolla: Comunidad Escolar
    • Club de Gimnasia Rítmica Pintor Sorolla: Nieves Sánchez Rubia
    • Asociación de Comerciantes de les Alqueries: Pedro Mondragón Martínez
    • Club Balonmano: Manuel Piquer Forcada
    • Cofradía Mare de Déu dels Dolors: Dolores Izquierdo Saborit
    • Associació Cultural Sant Ramón: Milagros Gimeno Serrano
    • Sport Ciclista Alqueriense: Blai Llobat Capella
    • Cofradía del Cristo de la Clemencia: Consuelo Molés Ibañez
    • Alqueries Club de Futbol: Equipo Alevín B
    • Associació de Caçadors: José Manuel Molés Meneu
    • Associació de Colombicultura: Maletilla (Propietario-Juan Bta. Bort Vicent)
    • Associació de Jubilats i Pensionistes 25 de Juny: Consuelo Nebot Melchor
    • Societat Unió Musical Alqueriense: Caixalqueries

    Menciones especiales

    • Mención especial en Balonmano: Marta Vicent Renau
    • Mención especial en Balonmano: Mª Aida Vicente Vilallonga
    • Mención especial en Baloncesto: Raquel Montiel Granell
    • Mención especial en Balonmano: Adrián Sifre Flores
    • Mención especial en Pesca: Juan José Capella Palau
    • Mención especial en Tenis: Pepe Llopis Chabrera
    • Mención especial a nivel Académico : Vanessa Pintor Veral
    • Mención especial a nivel Académico : José Francisco Nebot Benages
    • Mención especial en Cultura: Pedro Ballester Ripollés “La Polida”
    • Premio a la trayectoria profesional deportiva: José Capella Martí
    • Premio a la trayectoria profesional cultural: Óscar Ventura Llorens
    • Premio mejor promesa: Pepe Llopis Chabrera
    • Premio al mejor deportista profesional: Adrián Sifre Flores
    • Premio al mejor deportista de 2008: Raquel Montiel Granell
    • Premio de honor: Unión Musical Alqueriense
     2 comentarios
    alqueries
    alqueries
    01/04/2009 12:04
    alguien

    No siemper tienen k ir los mismos sino k aburrimiento....

    Subir