27 de febrero de 2020 27/2/20

El Aquatic Club Sincro se alza con 5 medallas en el V Campeonato de Promoción de Figuras en Gandia

El Aquatic Club Sincro se alza con 5 medallas en el V Campeonato de Promoción de Figuras en Gandia - (foto 1)
  • La competición tuvo lugar el pasado fin de semana en la Piscina Municipal de Gandia

MÁS FOTOS
El Aquatic Club Sincro se alza con 5 medallas en el V Campeonato de Promoción de Figuras en Gandia - (foto 2)
El Aquatic Club Sincro se alza con 5 medallas en el V Campeonato de Promoción de Figuras en Gandia - (foto 3)
El Aquatic Club Sincro se alza con 5 medallas en el V Campeonato de Promoción de Figuras en Gandia - (foto 4)

El pasado fin de semana tuvo lugar el V Campeonato Abierto de Promoción Competición de Figuras de Sincronizada organizado por el Aquatic Club Gandia en la Piscina Municipal de Gandia, en el que el equipo de natación sincronizada de Gandia se alzó con 5 medallas que se corresponden con:

- Aina Miret -segundo puesto en la categoría alevin.
- Mayra Gómez -tercer puesto en categoría infantil.
- Triple medalla en la categoría senior con Lara García en el tercer puesto, Marta Esparza en el segundo y María Huguet con el primer puesto.

El evento transcurrió durante el sábado y la mañana del domingo, y participaron más de 350 niñas pertenecientes a los Clubs de Sincronizada CN Altea, CD Alquimia Torrent, CN Atlantis Sincro Burjassot, CN Azahar Sincro, CN Formentera, CN Godella, CN La Murtera, CN Morvedre Sagunto, CN La Nucía, CN Sinco Costa Blanca y CD Stadio Alicante.

Por su parte, los representantes del Ajuntament de Gandia no quisieron dejar pasar la oportunidad de estar con el equipo un día tan importante para las nadadoras: Lydia Morant, Concejala de Deportes, Liduvina Gil, Concejala de Sanidad Pública y Políticas Saludables, y los representantes del partido popular Vicent Gregori y Andrés Puig estuvieron presentes durante la competición y llevaron a cabo la entrega de medallas junto con el Presidente de la Federación Valenciana de Natación Juan Pedro Rodríguez.

La Directora del Aquatic Club, Teresa Domínguez, clausuró la competición agradeciendo a todos los entes participantes que lo hicieron posible y mostrando su satisfacción con el trabajo de todas
las nadadoras, a las que animó a seguir entrenando para superarse tanto de forma individual como en equipo.

A continuación dejamos los resultados globales:

Categoría Benjamín:
1 Irene Hidalgo - CN La Nucía Camilo Cano
2 Marina Belda - CN Costa Blanca
3 Alicia Ortega - CN Costa Blanca

Categoría Prealevín:
1 Aitana Verduzco - CN La Nucía Camilo Lano
2 Natalie Baker - CN La Nucía Camilo Lano
3 Brianna Álvarez - CN La Nucía Camilo Lano

Categoría Alevín:
1 Olga Rius - CN Azahar Sincro
2 Aina Miret CN Aquatic Club Gandia
3 Aitana Huesca - CN Sincronizada Costa Blanca

Categoría Infantil:
1 Sandra Navarro Carlos - CN Atlantis Burjassot
2 Mar Miralles Campillo CN Azahar Sincro
3 Mayra Gómez Rodrígues - CN Aquatic Club Gandia

Categoría Junior:
1 Celia Hernandis - C. Deportivo Alquimia
2 Cristina Tormo Mauri - CN Sincronizada Morvedre Sagunto
3 Verónica González Martínez - CD Stadio Alicante

Categoría Senior:
1 María Huguet Ivars - CN Aquatic Club Gandia
2 Marta Esparza Díaz - CN Aquatic Club Gandia
3 Lara Soler García - CN Aquatic Club Gandia



Subir