Miércoles 18 de Julio de 2018

En Tavernes Blanques y Dénia se jugara la 2ª fase de los JECV de frontón individual

Versión Clásica
Edición Dénia
Deportes -  denia
08/03/2018 | elperiodic.com  

En Tavernes Blanques y Dénia se jugara la 2ª fase de los JECV de frontón individual

imprimir
a mis favoritos
disminuir letra
aumentar letra
comentar

Después de varias semanas donde la climatología ha impedido la disputa de las jornadas de competición, este domingo empezara la segunda fase de los XXXVI Juegos Deportivos de la Comunidad Valenciana de frontón individual, con la disputa de la segunda fase de las categorías benjamín, alevín, infantil y cadete. A partir de las 9 horas, empezaran a jugar los 154 deportistas que han conseguido la clasificación en la primera fase procedentes de 51 escuelas de las tres provincias: El Puig, Meliana, Genovés, Oliva, Piles, Sella-Relleu, Castalla, Muro Alcoy, Ondara, Benissa, Vila-real, Almassora, Moixent, Llíria, Bellreguard, Agost, Massamagrell, Pobla Vallbona, Vinalesa, Fornos, Orba, Beniarbeig-El Verger, Algimia, Castelló de la Plana, Benidorm, Beniparrell, Montserrat, Oliva, Laguar, Riba-roja, Xest, Valldigna, Alfàs del Pi, Petrer, Pedreguer, Borriol, Onda, Casinos, Vilallonga, Finestrat, Baronia, Tavernes Blanques, Faura, la Murtera, Borbotó, Tomás de Montañana, Massalfassar, Alfara del Patriarca, Santa Anna, La Vila, Murla, Maritim y Patraix. La escuela con más jugadores en este fase es la escuela de El Puig, la dominadora de la modalidad.

Jugadores clasificados para la 2ª fase de la competición:

NIVEL A:

- Categoría benjamín:
Adrián El Puig
Alejandro Sella-Relleu
Andreu E. Oliva
Arnau Ondara
David Genovés
Ferrán Vila-real
Gerard Meliana
Jorge El Puig
Julio Genovés
Llorenç Benissa
Miquel Muro Alcoi
Pau El Puig
Pedro Meliana
Pere Piles
Pol Almassora
Saúl Moixent
Sergi Oliva
Vicent Castalla

- Categoría alevín
Adam Moixent
Adrián N. Massamagrell
Aitor Genovés
Albert Genovés
Álex Bellreguard
Andreu Massamagrell
Antonio Orba
Borja Algimia
Carlos El Puig
Elies Orba
Ferrán Castelló 
Ferrán Pobla Vallbona
Gerard Beniarbeig-El Verger
Javier Algimia
Jesee Piles
Joan El Puig
Joan G. Oliva
Óscar Agost
Óscar València-CEIP Rodríguez Fornos
Pablo P. Agost
Pedro N. Massamagrell
Santi Llíria
Toni Castalla
Vicente Sella-Relleu
Xavi Vinalesa

- Categoría infantil
Abel Moixent
Alberto El Puig
Aleix Almassora
Alejandro Montserrat
Álvaro Vila-real
Carlos Beniparrell
Daniel Benidorm
Hugo El Puig
Jeroni Bellreguard
Jesús C. Oliva
Joan Beniarbeig-El Verger
Joan Laguar
Jordi Massamagrell
Jorge Massamagrell
Juan Muro Alcoi
Juanma Massamagrell
Marc Orba
Miquel Muro Alcoi
Miquel S. Oliva
Pau E. Oliva
Pepe Almassora
Rubén Moixent
Xavi Beniarbeig-El Verger
Xavi Vinalesa

- Categoría cadete
Alberto Borriol
Alberto El Puig
Alejandro Llíria
Alex Petrer
Álvaro Xest
Brad Laguar
Cristian Almassora
Dani Alfàs del Pi
Diego Almassora
Efrén El Puig
Josep Ondara
Juan Carlos Montserrat
Julio El Puig
Manel Pedreguer
Marco El Puig
Mario Riba-roja
Pau S. Montserrat
Raúl Ondara
Toni Sella-Relleu
Vicent Valldigna
Vicente Onda
Yael Oliva

NIVEL B

- Categoría benjamín
Adrián Tavernes Blanques
Alberto Oliva
Álvaro El Puig
Bruno Massamagrell
Edgar Massamagrell
Edu Sella-Relleu
Héctor Vilallonga
Jordi Vilallonga
Llorens València-CEIP Rodríguez Fornos
Lluís Moixent
Lucas València-CEIP Rodríguez Fornos
Mario Baronia
Miguel Casinos
Miquel Bellreguard
Omar Orba
Pablo Castalla
Román Faura
Rubén Meliana
Uxue Ondara
Vicent M. Finestrat

- Categoría alevín
Alejandro Massalfassar
Álex Beniarbeig-El Verger
Cristian València-CEIP Tomás de Montañana
Estanis Alfara del Patriarca
Gerard Vila-real
Guillem La Murtera
Héctor Borriol
Hugo Beniarbeig-El Verger
Javier Borbotó
Joan M. La Murtera
Marc A. València-CEIP Tomás de Montañana
Marcos Genovés
Miguel Casinos
Oliver Piles
Pau Massalfassar
Pedro Alfàs del Pi
Poli R. Oliva Santa Anna
Rubén Oliva
Vicente Casinos
Víctor La Murtera

- Categoría infantil
Alberto València-IES Maritim
Álvaro València-IES Patraix
Cristián València-IES Patraix
David Moixent
David S. Oliva
Deme Pedreguer
Eloi El Puig
Hugo La Vila
Hugo Llíria
Iván Llíria
Iván Murla
Javier El Puig
Mario Benidorm
Miguel B. Santa Anna Oliva
Pere Alfara del Patriarca
Rafael El Puig
Sergi La Vila

- Categoría cadete
Ángel Pedreguer
Hugo A. València-IES Patraix
Javi S. Sella-Relleu
José A. La Vila
Mario València-IES Maritim
Martin València-IES Patraix
Pablo València-IES Maritim
Richar Massamagrell

Las finales se jugaran el domingo 25 de marzo, con las presencia de los mejores jugadores de las cinco categorías de competición.

Comparta este artículo
No hay comentarios en el artículo

Si deseas registrar tu nombre e imagen en los comentarios haz
click aquí
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Opinión
09/07/2018 - Picos Pardos
Exhumación sí, exhumación no
14/07/2018 - Reflexionando, que no es poco
Opiniones sobre el complejo proceso jurídico
15/07/2018 - Editorial
Por un turismo de calidad
13/07/2018 - Desde el Templat
Sant Gregori y las garantías financieras
13/07/2018 - Camins de l´Alcora
El club de los poetas muertos
16/07/2018 - Columna de Michel
¡Ya tenemos campeón: Francia!
12/07/2018 - Solo es una opinión, Ud. perdone
Dios creador y su hijo Jesucristo
Con el soporte de:
GV Conselleria Educació

RSS elperiodic.com Dénia
Facebook elperiodic.comTwitter elperiodic.com
Amb la col·laboració de la Consellería d'Educació, Investigació, Cultura i Esport. Generalitat Valenciana.

Aviso Legal | Política de Cookies | Publicidad | Correo: valenciaARelperiodicPUNcom

 
Versión Móvil