La Copa Base y el Trofeo Federación consagran a los conjuntos valencianos
Este domingo, la Federación de Gimnasia de la Comunidad Valenciana celebró en Alfafar la Copa Base Conjuntos 2021 y el Trofeo Federación Conjuntos Dúos y Tríos 2020
El Centro Nacional Colonial Sport desplegó su tapiz para celebrar la Copa Base Conjuntos 2021 y el Trofeo Federación Conjuntos Dúos y Tríos 2020. Dos competiciones que cogieron el testigo de la Fase Provincial y Autonómico clasificatoria para el Nacional Base Individual celebrada el día anterior.
El domingo fue testigo de las 116 actuaciones, correspondientes a los conjuntos de los diferentes clubes y categorías, que midieron su nivel para cerrar así un gran fin de semana donde la rítmica valenciana fue la gran protagonista.
El evento deportivo se celebró con un exigente protocolo sanitario desarrollado por la FGCV que consistió en controles de temperatura, desinfección permanente de zonas, distanciamiento, uso obligatorio de mascarilla (salvo en el momento de competición) y prohibición de uso de vestuarios.
Tras celebrarse todas las actuaciones, la clasificación de la Copa Base quedó conformada de la siguiente manera por cada categoría:
Cadete
- Fase Provincial Alicante: 1º Almoradí, 2º Oleza Rítmica Orihuela, 3º Sant Jordi D’Alcoi
- Fase Provincial Valencia: 1º Colonial Sport, 2º Margaix, 3º Morvedre
- Fase Provincial Castellón: 1º Mabel Benicarló, 2º Tramuntana
- Fase Autonómica: 1º Colonial Sport, 2º Mabel Benicarló, 3º Tramuntana
Juvenil
- Fase Provincial Alicante: 1º Almoradí, 2º Jesús Campello, 3º Catral
- Fase Provincial Valencia: 1º CEG Almussafes, 2º Morvedre M, 3º Atzar
- Fase Provincial Castellón: 1º CEG Almussafes
- Fase Autonómica: 1º Tramuntana, 2º Almoradí, 3º Almoradí
Alevín
- Fase Provincial Valencia: 1º Alboraya, 2º CEG Almussafes
- Fase Autonómica: 1º Alboraya, 2º CEG Almussafes
Infantil
- Fase Provincial Alicante: 1º Club Oleza Rítmica Orihuela
- Fase Provincial Valencia: 1º CEG Almussafes, 2º Almara Burjassot, 3º Quart de Poblet
- Fase Provincial Castellón: Tramuntana
- Fase Autonómica: 1º CEG Almussafes, 2º Tramuntana, 3º Almara Burjassot
Benjamín
- Fase Provincial Valencia: 1º Aceus, 2º Morvedre
- Fase Autonómica: 1º Aceus, 2º Morvedre
Por su parte, la clasificación del Trofeo Federación Básico Conjuntos quedó conformada de la siguiente manera:
- Infantil
- Fase Provincial Alicante: 1º Montemar, 2º Esportiu Viu Ondara, 3º Xàbia
- Fase Provincial Valencia: 1º TorrePaterna M, 2º TorrePaterna P, 3º Morvedre
- Fase Autonómica: 1º Montemar, 2º TorrePaterna M, 3º TorrePaterna P
Alevín
- Fase Provincial Alicante: 1º Montemar, 2º Deportiva Algar
- Fase Provincial Valencia: 1º TorrePaterna, 2º Xirivella, 3º Atlético Valencia
- Fase Provincial Castellón: 1º Mabel Benicarló
- Fase Autonómica: 1º TorrePaterna, 2º Xirivella, 3º Mabel Benicarló
Sub7
- Fase Provincial Valencia y Autonómica: 1º Morvedre
Prebenjamín
- Fase Provincial Valencia y Autonómica: 1º Margaix
Prebenjamín mixto
- Fase Provincial Valencia y Autonómica: 1º Atlético Valencia
Benjamín
- Fase Provincial Alicante: 1º Kayma
- Fase Provincial Valencia: 1º TorrePaterna, 2º Manises, 3º Herca
- Fase Provincial Castellón: 1º Mabel Benicarló
- Fase Autonómica: 1º TorrePaterna, 2º Mabel Benicarló, 3º Manises
Cadete
- Fase Provincial Alicante: 1º Rítmica San Vicente
- Fase Provincial Valencia: 1º Alboraya, 2º TorrePaterna
- Fase Autonómica: 1º Rítmica San Vicente, 2º Alboraya, 3º TorrePaterna
El Trofeo Federación Avanzado Conjuntos nos dejó los siguientes resultados:
Alevín
- Fase Provincial Alicante: 1º Jesusas Campello, 2º La Vila Joiosa
- Fase Provincial Valencia: 1º Almara Burjassot, 2º Atzar
- Fase Autonómica: 1º Almara Burjassot, 2º Atzar, 3º Jesusas Campello
Infantil
- Fase Provincial Alicante y Autonómica: 1º Algar
Júnior
- Fase Provincial Alicante y Autonómica: 1º Kayma
Sénior
- Fase Provincial Alicante: 1º Kankudai, 2º Algar, 3º La Vila Joiosa
- Fase Provincial Valencia: 1º Xirivella, 2º TorrePaterna, 3º Puig
- Fase Autonómica: 1º Kankudai, 2º Algar, 3º Xirivella
Sénior Mixto
- Fase Provincial Valencia y Autonómica: 1º Quart de Poblet
El Trofeo Federación Básico Dúos Conjuntos nos dejó los siguientes resultados:
Benjamín
- Fase Provincial Alicante y Autonómica: 1º Benidorm 1, 2º Benidorm
Alevín
- Fase Provincial Alicante: 1º Alcoi S, 2º Aloci, 3º Altea
- Fase Provincial Valencia: 1º Herca
- Fase Autonómica: 1º Alcoi S, 2º Aloci, 3º Herca
Infantil
- Fase Provincial Alicante y Autonómica: 1º Alcoi, 2º Alcoi S
Cadete
- Fase Provincial Alicante y Autonómica: 1º Algar
El Trofeo Federación Básico Tríos Conjuntos nos dejó los siguientes resultados:
Prebenjamín
- Fase Provincial Alicante: 1º CGR Alcoi
- Fase Provincial Valencia: 1º Herca
- Fase Autonómica: 1º CGR Alcoi, 2º Herca
Benjamín
- Fase Provincial Valencia y Autonómica: 1º Alboraya
Alevín
- Fase Provincial Alicante y Autonómica: 1º Kankudai, 2º Sant Jordi D’Alcoi
Alevín Mixto
- Fase Provincial Valencia y Autonómica: 1º CGR Llíria
Infantil
- Fase Provincial Alicante: 1º Montemar
- Fase Provincial Valencia: 1º Margaix
- Fase Autonómica: 1º Motemar, 2º Margaix
Cadete
- Fase Provincial Alicante y Autonómica: Motemar