28 de noviembre de 2020 28/11/20

Los falleros reciben el reconocimiento a su trabajo con los premios y las recompensas falleras

Los falleros reciben el reconocimiento a su trabajo con los premios y las recompensas falleras - (foto 1)
  • Las Fallas más galardonadas en el acto de entrega de premios de la noche de ayer fueron la Sociedad Centro España, Falla Barri la Vila y Falla Sociedad de Cazadores

Galería de fotos
Fallas 2010 - Premios Cabalgatas, Sainets, Truc
Fallas 2010 - Premios Cabalgatas, Sainets, Truc
MÁS FOTOS
Los falleros reciben el reconocimiento a su trabajo con los premios y las recompensas falleras - (foto 2)
Los falleros reciben el reconocimiento a su trabajo con los premios y las recompensas falleras - (foto 3)
Los falleros reciben el reconocimiento a su trabajo con los premios y las recompensas falleras - (foto 4)
Los falleros reciben el reconocimiento a su trabajo con los premios y las recompensas falleras - (foto 5)
Los falleros reciben el reconocimiento a su trabajo con los premios y las recompensas falleras - (foto 6)

A las nueve y media se daba la salida al desfile hacia la Llar Fallera por parte de toda la comitiva de falleras de las comisiones y Junta Local Fallera, que estuvo marcado por el frío que impidió el completo lucimiento de las falleras que desfilaban en solitario por las calles de la ciudad.

Una vez en el la Llar Fallera, comenzó el acto con un breve parlamento por parte del presentador oficial, Jorge Tejedo, en el que recordaba la cercanía de los días grandes de la fiesta fallera ya proclamado por el pregonero y nuestras Reinas Falleras. Al hilo de la introducción, se hizo patente reconocimiento al pregonero local de nuestras fiestas, Federico Gumbau, aunque –gajes del directo- el pregonero no se encontraba presente en el salón.

A continuación se hizo entrega de las máximas condecoraciones falleras que otorga la Junta Central Fallera de Valencia y la Junta Local Fallera de Burriana, quedando el resto de recompensas pendientes de recogida por las oficinas de la Junta Local Fallera con la finalidad de no extender el acto más de lo debido. Las insignias en reconocimiento de los años de militancia fallera entregadas fueron las siguientes:

  • Bunyol d’or de la Junta Central Fallera para Manuel Gascó (Falla el Garbó) y Amparo Martí (Falla la Vila)
  • Insignia de oro de Junta Local Fallera para Mª Pilar Capella (Falla el Garbó) y Salvador Piles (Falla Escorredor)

Siguió adelante el acto resolviendo los tres primeros clasificados en el campeonato de truc local en el que compiten por parejas las diferentes comisiones a lo largo del año:

  1. Falla Sociedad de Cazadores
  2. Falla Don Bosco
  3. Falla Sociedad de Sant Josep

Los siguientes guardones entregados correspondían al IV Concurso de Teatro en valenciano organizado por la Concejalía de Cultura en colaboración con la Concejalía de Fiestas y la Junta Local Fallera. Previo a la resolución de los premios, Tejedo recordó las nominaciones efectuadas por el jurado antes de dar lectura al acta de las deliberaciones; jurado que estaba formado por Francisco Collado, Quino Puig y Chelo Feliu, y presidido por Pedro Sancerni, presidente de Junta Local Fallera. Tras hacer públicos los premios otorgados desde este periódico se los hacemos llegar:

  • Premio JLF a la mejor actriz de reparto para Suni Fandos por su papel de “madre” en la obra “Pare, jo una moto” de la Falla Plaça Chicharro
  • Premio JLF al mejor actor de reparto para Santiago Alcalá por su papel de “Joanet” en la obra “Els bous de Castelló”, de la Falla Don Bosco
  • Premio JLF a la mejor actriz principal para Cristina Martí por su papel de “enfermera” en la obra “Morir-se a urgències” de la Falla Barri l’Escorredor
  • Premio JLF al mejor actor principal para Francisco Juan por su papel de “Colau” en la obra “Els bous de Castelló” de la Falla Don Bosco
  • Premio JLF a la mejor dirección para Vicente García por la obra “Un andaluz en Santa Bárbara” de la Falla Centro España
  • Premio del Magnífico Ayuntamiento de Burriana para la mejor obra inédita para José Vicente Tormos Arnandis, autor de la obra “Un andalús en Santa Bárbara” de la Falla Sociedad Centro España

En lo que se refiere a los premios de las mejores obras en conjunto, quedó el podium repartido del siguiente modo:

  1. Falla Sociedad Centro España por la obra “Un andalús en Santa Bàrbara”, a destacar que la comisión –con la esperanza de obtener galardón- había preparado su particular homenaje a la protagonista de la obra y así pues, le hizo entrega de un óscar y un ramo de flores.
  2. Falla Barri l’Escorredor por la obra “Morir-se a urgències”
  3. Falla Barri la Vila por la obra “Ximo, el de la local”

Por último llegaron los premios que más polémica suscitan siempre entre las diferentes comisiones, como consecuencia de los desacuerdos en las votaciones realizadas por las comisiones hermanas; los premios de las ocho mejores comparsas tanto mayor como infantil.

En primer lugar se entregaron los premios infantiles de la Cabalgata del Ninot Infantil después de que Rocío Tormos, Reina Fallera Infantil, comprobara el acta levantada en aquel día y que Tejedo hizo pública.

  1. Falla Sociedad de Cazadores por su comparsa de la Bella y la Bestia
  2. Falla Plaça Chicharro por su comparsa de los carnavales del mundo
  3. Falla Sociedad Centro España por su comparsa de los profesionales resultado del Plan Bolonia
  4. Falla Barri València por su comparsa en honor del centenario de la Panderola
  5. Falla Barri la Vila por su comparsa de niños del mundo
  6. Falla Societat de Sant Josep por su comparsa de las comisiones de la Federación
  7. Falla Barri Don Bosco por su comparsa del circo
  8. Falla Barri l’Escorredor por su comparsa de niños de Oriente

Premio al personaje mejor caracterizado infantil para el disfraz de “Jaime Chicharro” de la comparsa de la Falla Sant Josep

Una vez estuvieron todos los galardones infantiles entregados prosiguió el acto con la entrega de los galardones a las comparsas de los mayores. Nuevamente fue la Reina Fallera, Sara Ros Feliu, quien hizo las tareas notariales y entregó el acta a Tejedo que procedió a darle lectura desvelando el resultado de los premios que quedaron del siguiente modo:

  1. Falla Barri la Vila por su comparsa del circo
  2. Falla Societat Centre España por su comparsa de turismo
  3. Falla Don Bosco por su comparsa “diferentes músicas, diferentes culturas”
  4. Falla Barri València por su comparsa de mafiosos
  5. Falla Societat de Sant Josep por su comparsa de las Fallas vistas por un maño
  6. Falla Barri la Ravalera por su comparsa de la historia de Don Calpexote de la Plana
  7. Falla Societat Club Ortega por su comparsa comparativa entre la fiesta hawaiana y la burrianense
  8. Falla Societat Club 53 por su comparsa sobre la primera piedra de San Gregori

Premio al personaje mejor caracterizado para el disfraz de “Miss Turismo” de la comparsa de la Falla Centro España

Con la polémica servida tras la entrega de tal cantidad de premios, finalizó el acto con la interpretación del himno de la Comunidad Valenciana por parte de todos los presentes, emplazándose la sociedad fallera para una nueva cita en el día de hoy: la Misa Fallera y la inauguración de la exposición del ninot.

 52 comentarios
anonimo
anonimo
14/03/2010 01:03
enhorabuena

mirar, soy de la falla club 53 i le doy la enhorabuena a la falla centro españa porque se lo merece i yo no veo tongo porque normalmente ellos no suelen ganar i, si este año han ganado pues les doy la enhhorabuena i ya esta!

Subir