4 de diciembre de 2020 4/12/20

Clausurado el 19º Campus de Baloncesto

Clausurado el 19º Campus de Baloncesto - (foto 1)
    MÁS FOTOS
    Clausurado el 19º Campus de Baloncesto - (foto 2)
    Clausurado el 19º Campus de Baloncesto - (foto 3)
    Clausurado el 19º Campus de Baloncesto - (foto 4)
    Clausurado el 19º Campus de Baloncesto - (foto 5)
    Ayer sábado los hermanos Safont (Enrique, concejal de Deportes y Mª José, concejala socialista) se unieron a la fiesta de clausura de la 19ª Edición del Campus de Perfeccionamiento e Iniciación al Baloncesto del Club Baloncesto Burriana en el que más de 140 jóvenes de entre 6 y 14 años han disfrutado durante toda la semana de unas jornadas intensivas de básket.

    Ambos fueron los encargados, junto al presidente del Club, Roger Sanchordi, de hacer entrega de las medallas y trofeos a todos los niños y niñas participantes del evento, ante la orgullosa mirada de gran cantidad de familiares que los acompañaron con los destellos de los flashes de sus cámaras, inmortalizando tanto la entrega de trofeos como los mejores momentos de las distintas competiciones que tuvieron lugar durante la mañana del sábado. También se les hizo entrega de una copa a los Benjamines que lograron una reciente victoria en el Campeonato de Benicarló y que lleva cosechando varios éxitos en la presente temporada.

    Tras una semana dominada por los entrenamientos, la última jornada se dedicó exclusivamente a realizar las finales de las distintas competiciones en las que los jóvenes ponían en práctica los conocimientos y habilidades adquiridas en las sesiones previas, buscando alzarse con algún trofeo, cada cuál en su respectiva categoría. Así pues, los ganadores fueron:

    3X3

    • Carmen Sabater, Clara Broch, Sara Cuadros y Aina Hueso.
    • David Usó, Juan Palomero y Javier Cabedo.
    • Borja Quintanilla, Pedro López y Luis López.
    • Miguel Calatayud, Jorge Gallén y Manuel Bueno.
    • Alberto del Olmo, Claudia Pi y Dahianna Céspedes.
    • Javi Alonso, Txema San Feliu y Jorge Capdevila.
    • Juanfran Ruíz, Octavi Chordà y Andreu Monsonís.

    Tiro por parejas

    • Cristina Griñó y María.
    • Pedro Mora y Albert Oliver.
    • Manuel Bueno y Borja Quintanilla.
    • Miguel Calatayud y Eric Zaragozá.
    • Txema San Feliu y Jordi María.
    • Nicolás Valero y Adrián Torres.

    1X1

    • Carlos Diago.
    • Jorge Capdevila.
    • Clara Castelló.

    Concurso de habilidad

    • Carlota Ramírez.
    • Iván Sivera.
    • Carles Gavara.
    • Cristian 
    • Carles Martínez.
    • Ramón Peris.
    • Belén Ramos.

    Tiros libres

    • Amanda Miravet.
    • Javier Goterris.
    • Pedro López.
    • Pablo Ojeda.
    • Julen.
    • Mario María.
    • Eric Mañanos.

    Concurso de mates

    • Noelia Masià.
    • Jorge Capdevila.
    • Carles Ventura.
    • Borja Quintanilla.

    Concurso de triples

    • Josevi Porcar
    Subir