20 de febrero de 2020 20/2/20

Resultados del Torneo Comarcal de Escuelas de Gimnasia Rítmica Vila de Benissa

Resultados del Torneo Comarcal de Escuelas de Gimnasia Rítmica Vila de Benissa - (foto 1)
    MÁS FOTOS
    Resultados del Torneo Comarcal de Escuelas de Gimnasia Rítmica Vila de Benissa - (foto 2)
    Resultados del Torneo Comarcal de Escuelas de Gimnasia Rítmica Vila de Benissa - (foto 3)

    Este pasado domingo se celebró en el Palau Sant Pere de Benissa, el Torneo comarcal de Escuelas de Gimnasia Rítmica Vila de Benissa, en el que participaron gimnastas de las categorías benjamín, alevín, infantil, cadete y juvenil, sumando un total de 181 niñas y jóvenes, a las que se unió la participación de un niño.

    Las poblaciones participantes fueron Benissa, El Poble Naou de Benitatxell, Ondara, Gata de Gorgos, Pego y Denia. La competición contó con la presencia de 3 jueces de la Federación de Gimnasia de la Comunitat Valenciana, que fueron las encargadas de establecer las nota de las competidoras.

    Los resultados y el reparto de las medallas, se detalla a continuación:

    Competición individual

    Benjamín (manos libres): 1ª Sasha Ryder (Denia), 2ª Ines Roby (Benissa) y Carla Poveda (Denia)
    Alevín (manos libres): 1ª Julia Mut (Ondara), 2ª Giulietta Rolfs (Ondara) y Adriana Noguera (Ondara)
    Infantil (aro): 1ª Blanca Tomás (Ondara), Paula Mengual (Ondara) y Hanae Bensaid (Gata)
    Cadete (masas): 1ª Alba Fornes (Ondara), 2ª Irene Estévez (Ondara) y 3ª Eva Signes (Gata)
    Categoría juvenil (masas): 1ª Maria Fernanda Cardoso (Gata), 2ª Alba Soria (Gata) y 3ª Marina Jorro (Gata)

    Competición conjuntos:

    Benjamín (manos libres): 1º Ondara B, 2º Ondara A y 3r Ondara D
    Alevín (manos libres): 1º Ondara A, 2º Poble Nou A y 3r Denia.
    Infantil (pelota-aros): 1º Ondara
    Cadete (aros): 1º Ondara, 2º Benissa
    Juvenil (aros): 1º Ondara, 2º Denia y 3º Benissa

    La actividad resultó un éxito participativo y organizativo de la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Benissa y de la Asociación de Gimnasia Rítmica de Benissa, quienes realizaron una importante labor de promoción del evento y de decoración del espacio de competición, contando con la colaboración de muchas empresas y tiendas de Benissa.

    Finalizada la competición se procedió a la entrega de medallas y diplomas para las primeras clasificadas contando para este acto con la presencia del Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Benissa, Arturo Poquet Ribes.

    Subir