Éxito en la III Travesía a nado “La Milla Verde” de Benissa
La Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Benissa, en colaboración con el Club Náutico Les Bassetes, organizaron el pasado sábado 12 de julio la III Travesía a Nado “La Milla Verde”, cuyos ganadores en la clasificación general fueron José Luis Lorrosa Chorro en masculina y Silvia Martí Donet, en femenina, con un tiempo de 17:30 y 19:31 minutos respectivamente.
La travesía, en la que participaron 200 nadadores, comenzó a las 9.30 horas de la mañana en la playa de La Fustera y se recorrieron 1.600 m, a favor de la corriente, hasta llegar a Les Bassetes. Durante el trayecto, los nadadores estuvieron vigilados y asistidos por la Cruz Roja y los voluntarios del club de natación que hicieron el recorrido con kayaks, lanchas, etc.
La clasificación quedó de la siguiente manera:
Clasificación General Femenina
Silvia Martí Donet (Independiente)
Sandra Ortolá Conejo (CN Calp)
Gema Pérez Bevía (CN Benissa)
Clasificación General Masculina
José Luis Lorrosa Chorro (CN Tenis Elche)
Oscar Estrada Niñoles (CN Benissa)
Rubén Figueres (CN Gandía)
Categoría Juvenil Femenino
Sandra Ortolá Conejo (CN Calp)
Ana Corbacho Llorca (CN Denia)
Categoría Juvenil Masculina
Alejandro Ferrer García (CN Calp)
Josep Ortolá Ortolá (Independent)
Master I Femenino
Gema Pérez Bebía (CN Benissa)
Ángela Cerdán Gran (CN Benissa)
Maria Cerdá Guzmán (CN Benissa)
Master I Masculino
José Luis Lorrosa Chorro (CN Tenis Elche)
Oscar Estrada Niñoles (CN Benissa)
César Hernández Ruiz (Independiente)
Master II Femenino
Ana Llorca Rodríguez (CN Denia)
Nuria Barragán Martínez (Independiente)
Gloria García Cano (C. Benidorm Maristas)
Master II Masculino
Rubén Figueres (CN Gandía)
Pedro Luque García (Independiente)
Juan Miguel Moro Ruiz (CN Benidorm)
Master III Femenino
Ana Terencio Alemany (Multiesport Marina Alta)
Mogsy Ford (Independiente)
Master III Masculino
Diego Cortes (C.Benidorm Maristas)
José Luis Alcalá (Independiente)
Jaime Gonzálvez (Elche Club Natación)
Master Plus Masculino
Joop Draaisma (Independiente)
Frank Rijsdijk (Independiente)
Ignacio Blanco López (CN Benissa)
Sub 23 Masculino
Armin Lenz (Independiente)
Daniel Rico Morant (Independiente)
Jaume Gene Salgado (Independiente)
Senior Femenino
Silvia Martí Donet (Independiente)
Esther Rico Iniesta (Independiente)
Saida Perea Peiró (Tutriatlon.com)
Senior Masculino
José Antonio Segura Landin (CTGS Costa Blanca)
Carlos Cruz Marín (CN Arena Alicante)
Alejandro Blanco Garrigós (CN Ferca)