Los ganadores del Concurso de Postales Navideñas reciben hoy sus premios en una ceremonia en el Salón de Actos
Las Concejalías de Educación y Cultura entregan esta tarde los premios del III Concurso de Postales de Navidad 2011, que reconoce las mejores felicitaciones para las próximas fiestas navideñas en cuatro categorías diferentes, educación infantil (3, 4 y 5 años), primer ciclo de primaria (1º y 2º), segundo ciclo de primaria (3º y 4º) y tercer ciclo de primaria (5º y 6º).
La ceremonia de entrega de premios tendrá lugar a las 18 horas en el Salón de Actos del Ayuntamiento y en la que los niños ganadores recibirán un obsequio. Además, las obras seleccionadas se expondrán en el ayuntamiento, para que todos los ciudadanos puedan contemplar y compartir la visión de la Navidad que los niños y niñas del municipio han expresado a través de sus postales.
El concurso se organiza con el objetivo de fomentar valores como la convivencia, la participación y la creación y expresión artística entre los escolares de Benidorm y dichas postales son las que las diferentes Concejalías del Ayuntamiento han utilizado para felicitar las Navidades 2011. Además, con los diseños ganadores se realizarán calendarios marcapáginas.
Este año los ganadores han sido los siguientes:
CATEGORÍA EDUCACIÓN INFANTIL:
ACCESIT Javier Alejandro Carmona Rodríguez
Infantil 4 años del C.P. Mestre Gaspar López
3er premio: Abel Castillo González
Infantil 5 años del C.P. Ausiàs March
2º premio: Sofía Saval Llorca
Infantil 5 años del C.P. Mestre Gaspar López.
1er premio: Darren Murphy Lajarín
Infantil 5 años del C.P. El Murtal
CATEGORÍA PRIMER CICLO DE EDUCACIÓN PRIMARIA
ACCESIT Marta Madrid Turpin
2º E.P. del C.P. Els Tolls
3er premio: Nadine Fellàu Ordoñez
1º E.P. del C.P. El Murtal
2º premio: Alberto Martín Zaragoza
2º E.P. del C.P. Els Tolls
1er premio: María Caparroso Pérez
2º E.P. del C.P. Ausiàs March
CATEGORÍA SEGUNDO CICLO DE EDUCACIÓN PRIMARIA
ACCESIT Sebastián Pulgarin Zuluaga
4º E.P. del C.P. Mestre Gaspar López
3er premio: Iris Caminero Fernández
4º E.P. del C.P. Serra Gelada
2º premio: Martina Navarro Prieto
4º E.P. del C.P. Ausiàs March
1er premio: Arturo García Richardson
4º E.P. del C.P. Gabriel Miró
CATEGORÍA TERCER CICLO DE EDUCACIÓN PRIMARIA
ACCESIT Alicia Rivera González
6º E.P. del C.P. El Murtal
3er premio: Ángela Guerrero Álvarez
6º E.P. del C.P. Bautista Lledó
2º premio: Fran Villacañas López
5º E.P. del C.C. Ntra Sra. de los Dolores
1er premio: Aitana Berenguer Mota
6º E.P. del C.P. Ausiàs March