-X Copa d’Andorra Infantil-Cadete de Taekwondo con éxitos provinciales :: elperiodic.com

Versió Clàsica
Dissabte 1 de Octubre de 2016 |
google
elperiodic.com
Edició Vilafamés
Deportes

X Copa d’Andorra Infantil-Cadete de Taekwondo con éxitos provinciales

12/06/2012 | elperiodic.com  
3 comentarios
recomendar
imprimir
a mis favoritos
disminuir letra
aumentar letra
comentar
ver en PDF

Se celebró la 10ª Copa Internacional d’Andorra en el pabellón Prat Gran d’Escaldes-Engordany el sábado 9 de junio en horario de 10 a 13 horas los infantiles y de 15 a 18 horas los cadetes, con una participación de 500 deportistas pertenecientes a clubes y selecciones de Rumanía, Francia, Andorra y España. La participación española procedía de Euskadi, Navarra, Aragón, Catalunya y de la Comunidad Valenciana con la Selección de Castellón como único representante.

La selección de Castellón estuvo formada por deportistas de Burriana, Lucena, Onda, Sant Joan de Moro, Vilafamés y L’Alcora consiguiendo unos resultados espectaculares, a pesar de el gran nivel de todos los participantes (campeones de Francia, Rumanía, España y Andorra).

Un total de 12 deportistas infantiles y 9 cadetes consiguieron el 2º puesto por equipos en infantiles por detrás del Club Jorsan de Catalunya y seguido de la selección de Andorra y el Club Damián en 3º y 4º puesto. Y el 3º puesto por equipos en cadetes por detrás del Club Damián que fue primero y Taekwondo Rocamora de Francia que fue segundo.

Los resultados individuales fueron los siguientes:

Infantil

Año 2004

-25 Kg Patricia Rodríguez (Vilafamés) Bronce
-28 Kg Ana Mª Baltes (Vilafamés) Bronce
-25 Kg Marius Achim (Onda) Plata

Año 2003

-25 Kg Sergi Gómez (Lucena) Plata
-28 Kg Vicente Buchardo (Burriana) Plata

Año 2002

-33 Kg Daniel Burgos (S.J. de Moro) Bronce
-37 Kg Pablo Dioscegui (S.J. de Moro) Oro
-41 Kg Joan Granell (Burriana) Plata
+53 Kg Alexis Fabian (Burriana) Plata

Año 2001

-28 Kg Sebastian Iulian (S.J. de Moro) Bronce
-41 Kg Aitor Cara (Alcora) Oro
-45 Kg Judith Pastoriza (Alcora) Bronce

Cadetes

Femenino

-29 Kg Virginia González (Alcora) Oro
-37 Kg Estela Pastoriza (Alcora) Participa
-41 Kg Elena Tena (Vilafamés) Bronce
-44 Kg Iris Sanahuja (Alcora) Bronce
-47 Kg Maria Miralles (Alcora) Bronce

Masculino

-45 Kg Alberto Blasco (Burriana) Participa
-49 Kg Divino Ibáñez (S.J.Moro) Plata
-65 Kg Alex Escudero (Onda) Bronce
+65 Kg Adrián Sevilla (Alcora) Oro

En total 5 oros, 6 platas y 8 bronces para el Taekwondo de Castellón son las medallas conseguidas por nuestros representantes dirigidos por Eugenio Granjo, Francisco Domingo, Joaquín Andrés y Pedro Miralles como coach, delegado de equipo y Flavio Valentín como fisio.

Por lo tanto, gran éxito de la selección de Taekwondo y buen futuro el que le espera con esta extraordinaria cantera con la que están trabajando desde los clubes y escuelas.


  • Currently 0.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
: 0.0/5

 
tkd
hay que aprender a ganar
ja ja ja ja
Enviado el 13/06/2012    
 
ein???
ein?
lo dices a buenas o a malas???porque si es la segunda opcion,me parece que todo lo que tienes es envidia cochina!!
Enviado el 13/06/2012    
 
Clau...
ole
Enhorabuena!!a seguir entrenando..Taekwondo,una Filosofia De Vida!!
Enviado el 12/06/2012    
30/09/2016 - La Columna de Jomeve
Las empresas y los partidos políticos
01/10/2016 - Reflexionando, que no es poco
Pero, ¿a qué se juega?
28/09/2016 - Crónica de l´Alcalatén
Per Sant Francesc, un any mes, sense reclam ni vesc
29/09/2016 - La Palestra
Caradures
26/09/2016 - Columna de Michel
Fracaso total del PSOE
23/09/2016 - Camins de l´Alcora
El Cid y Burriana medieval
26/09/2016 - Picos Pardos
Vida antes del tripartito
29/09/2016 - Piedras vivas
Octubre, también mes de Cristo y María
Esta web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Si continua navegando estará aceptando su uso.
OK
Versión Móvil