Divendres 26 de Maig de 2017

-Sueca celebra el I Torneo Infantil de Ajedrez :: elperiodic.com

Versió Clàsica
Edició
Deportes

Sueca celebra el I Torneo Infantil de Ajedrez

30/05/2012 | elperiodic.com  
recomendar
imprimir
a mis favoritos
disminuir letra
aumentar letra
comentar
ver en PDF

El pasado domingo 27 de mayo, nuestro municipio acogió, en las instalaciones del centro recreativo La Agricultura, la celebración del I Torneo Infantil de Ajedrez “Ciudad de Sueca”. Organizado por el Club de Ajedrez de Sueca, contó con el patrocinio de la Concejalía de Deportes y con la colaboración de la Federación Valenciana de Ajedrez.

En el Torneo participaron 79 niños y niñas, de entre 6 y 12 años, la mayoría noveles en este tipo de competición, divididos en tres categorías: sub-8, sub-10 y sub-12. Entre los premios, destacan los especiales que se concedieron en cada categoría al mejor jugador niño y a la mejor jugadora niña naturales de Sueca. También se repartieron medallas al resto de participantes, así como revistas dedicadas al mundo del ajedrez.

Entre los asistentes, destacan niños y niñas procedentes, además de Sueca, de Cullera, Corbera, Guadasuar, Algemesí, Benifaió, Manuel, Carcaixent, Mislata, Valencia, Benigànim, Benimodo y Novelda.

En cuanto a los resultados finales, fueron los siguientes:

Categoría Sub-12

1º Ángel Lucas León, de Mislata, 5,5 puntos, desempate 22,5

2º Pablo Javier Martínez Robles, de Mislata, 5,5 puntos, desempate 21,5

3º Laura Barberá Espí, de Benimodo, 5,5 puntos, desempate 16,5

1º participante de Sueca, Jorge Pascual Alberola, 4 puntos.

1ª participante de Sueca, Carla Carbonell Sarrió, 3 puntos.

Categoría Sub-10:

1º Lucas Guardiola Guillot, de Mislata, 5 puntos, desempate 21

2º Ismael Ferrero Plumed, de Mislata, 5 puntos, desempate 19

3º Víctor Conejero Martínez, de Carcaixent, 5 puntos, desempate 17,5

1º participante de Sueca, Rubén Pineda Caballer, 4 puntos

1ª participante de Sueca, Núria Escanella Albi, 4 puntos

Categoría Sub-8:

1º José García Molina, de Silla, 4 puntos, desempate 19,5

2º Álex Valero Molina, de Benimodo, 4 puntos, desempate 18

3º Saúl Estrada Presencia, de Carcaixent, 3 puntos

1º participante de Sueca, Andreu Vivó Granell, 4 puntos

1ª participante de Sueca, Laia Martín Ribera, 3 puntos

  • Currently 0.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
: 0.0/5

21/05/2017 - Columna de Michel
La suerte ya está echada
17/05/2017 - Desde el Congreso
Los PGE ante su Rubicón
20/05/2017 - Solo es una opinión, Ud. perdone
La manipulación desde los titulares
19/05/2017 - La columna de Mamen Peris
Barx, un ejemplo de trabajo y honradez
25/05/2017 - El Contrapunto
Otra liada de Marzà
23/05/2017 - Picos Pardos
Algo me debo haber perdido…
24/05/2017 - Tots a una veu
L'escut de Torrevella i lo Rat Penat
24/05/2017 - Piedras vivas
Es bien sencillo: es “por muchos”
22/05/2017 - Editorial
Y ganó Pedro
20/05/2017 - Reflexionando, que no es poco
Después del 21 de mayo y del 39º Congreso
24/05/2017 - La Palestra
Preparats per transformar Cocentaina
Actualmente está en la versión en Valenciano de "elperiodic.com".
Si desea cambiar a la versión en Castellano, puede hacerlo pulsando en la bandera.

Actualment està en la versió en valencià de "elperiodic.com".
Si desitja canviar a la versió en Castellà, pot fer-ho fent click a la bandera.



No mostrar de nuevo este mensaje
Esta web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Si continua navegando estará aceptando su uso.
OK
Versión Móvil