-Sueca celebra el I Torneo Infantil de Ajedrez :: elperiodic.com

Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.
Acepto     Más información
rss facebook twitter Canal elperiodic.com youtube
Miércoles 10 de febrero de 2016 |
google
elperiodic.com
Edición Sueca
Deportes

Sueca celebra el I Torneo Infantil de Ajedrez

30/05/2012 | elperiodic.com  
recomendar
imprimir
a mis favoritos
disminuir letra
aumentar letra
comentar
ver en PDF

El pasado domingo 27 de mayo, nuestro municipio acogió, en las instalaciones del centro recreativo La Agricultura, la celebración del I Torneo Infantil de Ajedrez “Ciudad de Sueca”. Organizado por el Club de Ajedrez de Sueca, contó con el patrocinio de la Concejalía de Deportes y con la colaboración de la Federación Valenciana de Ajedrez.

En el Torneo participaron 79 niños y niñas, de entre 6 y 12 años, la mayoría noveles en este tipo de competición, divididos en tres categorías: sub-8, sub-10 y sub-12. Entre los premios, destacan los especiales que se concedieron en cada categoría al mejor jugador niño y a la mejor jugadora niña naturales de Sueca. También se repartieron medallas al resto de participantes, así como revistas dedicadas al mundo del ajedrez.

Entre los asistentes, destacan niños y niñas procedentes, además de Sueca, de Cullera, Corbera, Guadasuar, Algemesí, Benifaió, Manuel, Carcaixent, Mislata, Valencia, Benigànim, Benimodo y Novelda.

En cuanto a los resultados finales, fueron los siguientes:

Categoría Sub-12

1º Ángel Lucas León, de Mislata, 5,5 puntos, desempate 22,5

2º Pablo Javier Martínez Robles, de Mislata, 5,5 puntos, desempate 21,5

3º Laura Barberá Espí, de Benimodo, 5,5 puntos, desempate 16,5

1º participante de Sueca, Jorge Pascual Alberola, 4 puntos.

1ª participante de Sueca, Carla Carbonell Sarrió, 3 puntos.

Categoría Sub-10:

1º Lucas Guardiola Guillot, de Mislata, 5 puntos, desempate 21

2º Ismael Ferrero Plumed, de Mislata, 5 puntos, desempate 19

3º Víctor Conejero Martínez, de Carcaixent, 5 puntos, desempate 17,5

1º participante de Sueca, Rubén Pineda Caballer, 4 puntos

1ª participante de Sueca, Núria Escanella Albi, 4 puntos

Categoría Sub-8:

1º José García Molina, de Silla, 4 puntos, desempate 19,5

2º Álex Valero Molina, de Benimodo, 4 puntos, desempate 18

3º Saúl Estrada Presencia, de Carcaixent, 3 puntos

1º participante de Sueca, Andreu Vivó Granell, 4 puntos

1ª participante de Sueca, Laia Martín Ribera, 3 puntos

Comparta este artículo
  • Currently 0.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Puntuación: 0.0/5
No hay comentarios en el artículo

Si deseas registrar tu nombre e imagen en los comentarios haz
click aquí
Publicidad
Humor
Ditalulling
Opinión
04/02/2016 - Piedras vivas
María, Auxiliadora del enfermo
03/02/2016 - Desde el centro
Un 2016 de responsabilidad y ajustes
08/02/2016 - La Palestra
La necessitat de les Unitats de Respir
07/02/2016 - Ciudadana
Cuando la corrupción es la norma
09/02/2016 - Columna de Michel
Tiempos de vergüenzas y sinvergüenzas
09/02/2016 - El Puntero
Discriminación en una empresa
01/02/2016 - Solo es una opinión, Ud. perdone
Valencia. La mejor paella y la mayor corrupción
04/02/2016 - Raons i paraules
Tres bisbes, tres corones
01/02/2016 - Con su permiso
Confesiones de un escribidor
04/02/2016 - Carta oberta a Moncofa
Perdón