-Sueca celebra el I Torneo Infantil de Ajedrez :: elperiodic.com

Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.
Acepto     Más información
rss facebook twitter Canal elperiodic.com youtube  lasprovincias.es
Martes 28 de abril de 2015 |
google
elperiodic.com
Edición Sueca
Publicidad
Deportes

Sueca celebra el I Torneo Infantil de Ajedrez

30/05/2012 | elperiodic.com  
recomendar
imprimir
a mis favoritos
disminuir letra
aumentar letra
comentar
ver en PDF

El pasado domingo 27 de mayo, nuestro municipio acogió, en las instalaciones del centro recreativo La Agricultura, la celebración del I Torneo Infantil de Ajedrez “Ciudad de Sueca”. Organizado por el Club de Ajedrez de Sueca, contó con el patrocinio de la Concejalía de Deportes y con la colaboración de la Federación Valenciana de Ajedrez.

En el Torneo participaron 79 niños y niñas, de entre 6 y 12 años, la mayoría noveles en este tipo de competición, divididos en tres categorías: sub-8, sub-10 y sub-12. Entre los premios, destacan los especiales que se concedieron en cada categoría al mejor jugador niño y a la mejor jugadora niña naturales de Sueca. También se repartieron medallas al resto de participantes, así como revistas dedicadas al mundo del ajedrez.

Entre los asistentes, destacan niños y niñas procedentes, además de Sueca, de Cullera, Corbera, Guadasuar, Algemesí, Benifaió, Manuel, Carcaixent, Mislata, Valencia, Benigànim, Benimodo y Novelda.

En cuanto a los resultados finales, fueron los siguientes:

Categoría Sub-12

1º Ángel Lucas León, de Mislata, 5,5 puntos, desempate 22,5

2º Pablo Javier Martínez Robles, de Mislata, 5,5 puntos, desempate 21,5

3º Laura Barberá Espí, de Benimodo, 5,5 puntos, desempate 16,5

1º participante de Sueca, Jorge Pascual Alberola, 4 puntos.

1ª participante de Sueca, Carla Carbonell Sarrió, 3 puntos.

Categoría Sub-10:

1º Lucas Guardiola Guillot, de Mislata, 5 puntos, desempate 21

2º Ismael Ferrero Plumed, de Mislata, 5 puntos, desempate 19

3º Víctor Conejero Martínez, de Carcaixent, 5 puntos, desempate 17,5

1º participante de Sueca, Rubén Pineda Caballer, 4 puntos

1ª participante de Sueca, Núria Escanella Albi, 4 puntos

Categoría Sub-8:

1º José García Molina, de Silla, 4 puntos, desempate 19,5

2º Álex Valero Molina, de Benimodo, 4 puntos, desempate 18

3º Saúl Estrada Presencia, de Carcaixent, 3 puntos

1º participante de Sueca, Andreu Vivó Granell, 4 puntos

1ª participante de Sueca, Laia Martín Ribera, 3 puntos

Comparta este artículo
  • Currently 0.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Puntuación: 0.0/5
No hay comentarios en el artículo

Si deseas registrar tu nombre e imagen en los comentarios haz
click aquí
Publicidad
Publicidad
Humor
Ditalulling
Opinión
27/04/2015 - Picos Pardos
Evitar lo evitable
22/04/2015 - Perdone que no me levante
Lean, con perdón
24/04/2015 - La Moncofa del futuro
El sur de Castellón contra la plaga de mosquitos
21/04/2015 - Camins de l´Alcora
Els Pelegrins de les Useres
24/04/2015 - Solo es una opinión, Ud. perdone
Un rato con Rato
21/04/2015 - El Puntero
Y volver a la emigración
23/04/2015 - Piedras vivas
¿Qué debemos hacer por Asia Bibi?
22/04/2015 - Columna de Michel
Juanlu Vilallonga: ¡Adiós a un amigo!
19/04/2015 - Chuzos de Punta
El timo de la Marjalería