-X Copa d’Andorra Infantil-Cadete de Taekwondo con éxitos provinciales :: elperiodic.com

Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.
Acepto     Más información
rss facebook twitter Canal elperiodic.com youtube  lasprovincias.es
Domingo 21 de diciembre de 2014 |
google
elperiodic.com
Edición Sant Joan de Moró
Deportes

X Copa d’Andorra Infantil-Cadete de Taekwondo con éxitos provinciales

12/06/2012 | elperiodic.com  
3 comentarios
recomendar
imprimir
a mis favoritos
disminuir letra
aumentar letra
comentar
ver en PDF

Se celebró la 10ª Copa Internacional d’Andorra en el pabellón Prat Gran d’Escaldes-Engordany el sábado 9 de junio en horario de 10 a 13 horas los infantiles y de 15 a 18 horas los cadetes, con una participación de 500 deportistas pertenecientes a clubes y selecciones de Rumanía, Francia, Andorra y España. La participación española procedía de Euskadi, Navarra, Aragón, Catalunya y de la Comunidad Valenciana con la Selección de Castellón como único representante.

La selección de Castellón estuvo formada por deportistas de Burriana, Lucena, Onda, Sant Joan de Moro, Vilafamés y L’Alcora consiguiendo unos resultados espectaculares, a pesar de el gran nivel de todos los participantes (campeones de Francia, Rumanía, España y Andorra).

Un total de 12 deportistas infantiles y 9 cadetes consiguieron el 2º puesto por equipos en infantiles por detrás del Club Jorsan de Catalunya y seguido de la selección de Andorra y el Club Damián en 3º y 4º puesto. Y el 3º puesto por equipos en cadetes por detrás del Club Damián que fue primero y Taekwondo Rocamora de Francia que fue segundo.

Los resultados individuales fueron los siguientes:

Infantil

Año 2004

-25 Kg Patricia Rodríguez (Vilafamés) Bronce
-28 Kg Ana Mª Baltes (Vilafamés) Bronce
-25 Kg Marius Achim (Onda) Plata

Año 2003

-25 Kg Sergi Gómez (Lucena) Plata
-28 Kg Vicente Buchardo (Burriana) Plata

Año 2002

-33 Kg Daniel Burgos (S.J. de Moro) Bronce
-37 Kg Pablo Dioscegui (S.J. de Moro) Oro
-41 Kg Joan Granell (Burriana) Plata
+53 Kg Alexis Fabian (Burriana) Plata

Año 2001

-28 Kg Sebastian Iulian (S.J. de Moro) Bronce
-41 Kg Aitor Cara (Alcora) Oro
-45 Kg Judith Pastoriza (Alcora) Bronce

Cadetes

Femenino

-29 Kg Virginia González (Alcora) Oro
-37 Kg Estela Pastoriza (Alcora) Participa
-41 Kg Elena Tena (Vilafamés) Bronce
-44 Kg Iris Sanahuja (Alcora) Bronce
-47 Kg Maria Miralles (Alcora) Bronce

Masculino

-45 Kg Alberto Blasco (Burriana) Participa
-49 Kg Divino Ibáñez (S.J.Moro) Plata
-65 Kg Alex Escudero (Onda) Bronce
+65 Kg Adrián Sevilla (Alcora) Oro

En total 5 oros, 6 platas y 8 bronces para el Taekwondo de Castellón son las medallas conseguidas por nuestros representantes dirigidos por Eugenio Granjo, Francisco Domingo, Joaquín Andrés y Pedro Miralles como coach, delegado de equipo y Flavio Valentín como fisio.

Por lo tanto, gran éxito de la selección de Taekwondo y buen futuro el que le espera con esta extraordinaria cantera con la que están trabajando desde los clubes y escuelas.

Galerías fotográficas

Comparta este artículo
  • Currently 0.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Puntuación: 0.0/5
Listado de comentarios

Si deseas registrar tu nombre e imagen en los comentarios haz
click aquí
 
tkd
hay que aprender a ganar
ja ja ja ja
Enviado el 13/06/2012    
 
ein???
ein?
lo dices a buenas o a malas???porque si es la segunda opcion,me parece que todo lo que tienes es envidia cochina!!
Enviado el 13/06/2012    
 
Clau...
ole
Enhorabuena!!a seguir entrenando..Taekwondo,una Filosofia De Vida!!
Enviado el 12/06/2012    
Más noticias de hoy en la Provincia de Castellón

RSS elperiodic.com Sant Joan de Moró
Facebook elperiodic.comTwitter elperiodic.com
Aviso legal | Publicidad | Correo