Divendres 23 de Juny de 2017

-El Ayuntamiento de Requena acoge la entrega de premios del XXIV Open Matemático :: elperiodic.com

Versió Clàsica
Edició
Educación -  requena
14/05/2012 | elperiodic.com  

El Ayuntamiento de Requena acoge la entrega de premios del XXIV Open Matemático

recomendar
imprimir
a mis favoritos
disminuir letra
aumentar letra
comentar
ver en PDF

El Salón de Plenos del Ayuntamiento de Requena acogió la tarde del sábado, 12 de mayo, la entrega de premios del XXIV Open Matemático. El acto, que presentó la concejal de Educación, Ana Valle, contó con la presencia de Luis Robredo, asesor de Caja Mar, Rafael Crespo, decano de la Facultad de Matemáticas de la Universidad de Valencia, y Javier Berasaluce, alcalde del Ayuntamiento de Requena.

El alcalde de Requena reconoció “la importancia de concursos como éste, que acerca las Matemáticas a todos los públicos y estimula el gusto por la resolución de problemas, tratando de encontrar un aspecto lúdico y fomentando un sano espíritu deportivo en la forma de enfrentarse a esta disciplina”.

Esta edición, que ha girado en torno al tema Laberintos y Matemáticas, ha contado con más de 1600 participantes pertenecientes a más de 25 centros educativos diferentes, tanto de la Comunidad Valenciana como de otros lugares de España e incluso un centro de Nador (Marruecos).

El acto se desarrolló en dos partes. En la primera parte Antonio Ledesma, profesor de matemáticas del I.E.S, nº 1 de Requen, coordinador del Colectivo Frontera y promotor de este Open, ofreció a los asistentes la conferencia “Laberintos unicursales, breve lección de matemáticas”. En la segunda parte se procedió a la entrega de trofeos y obsequios a los premiados.

Resultaron premiados los participantes que se citan a continuación:

EN BELLEZA (puntuación por originalidad e ingenio a la hora de resolver los problemas):

Subcampeones:
Ferrán López Guitart del Programa Estalmat (1er curso)
Ana Mª Sánchez Martínez del I.E.S nº 1 de Requena.

Campeón: Gabriel Torregrosa Cortés del Programa Estalmat.

CLASIFICACIÓN GENERAL:

Terceros clasificados:
Rosendo Sánchez Fernandez del I.E.S Los Cantos de Bullas
Ignacio Molina Pérez del C. Juan XXIII de Burjasot
Judit García Sánchez del I.E.S. Fernando III de Ayora
Pablo Luis de Mingo Pulido del I.E.S nº 1 de Requena
Pablo Piqueras del I.E.S nº 1 de Requena
Andrés Planells Cárcel del I.E.S nº 1 de Requena

Subcampeones:
Alberto García Guilló del I.E.S Cayetano Sempere de Elche
Rafael Sánchez Escarabajal del I.E.S. Vega Baja de Callosa
Laura Peña Queralta del Programa Estalmat-veteranos
Pablo Oviedo Timoneda del Programa Estalmat-veteranos
Daniel Santacreu Ferrá del I.E.S. Josep Iborra de Benissa
Alejandro Martínez Sánchez del I.E.S nº 1 de Requena

Campeones:
Joan Puigcerver Ibáñez del I.E.S. Josep Iborra de Benissa
Miguel Camarasa Buades del I.E.S. Eduardo Primo de Carlet

  • Currently 0.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
: 0.0/5

20/06/2017 - Camins de l´Alcora
La faula del baladre
21/06/2017 - El Contrapunto
Junio 2017
23/06/2017 - Tots a una veu
Les "Normes de Castelló" i Lo Rat Penat
19/06/2017 - Editorial
Desaprender
20/06/2017 - La Palestra
Joc de Trons a la Plana Baixa
17/06/2017 - Solo es una opinión, Ud. perdone
La moción de censura en pocas palabras
20/06/2017 - Columna de Michel
El nuevo partido de Pedro Sánchez
22/06/2017 - Piedras vivas
Un innecesario exhibicionismo
20/06/2017 - Desde el centro
El dedo mágico
Actualmente está en la versión en Valenciano de "elperiodic.com".
Si desea cambiar a la versión en Castellano, puede hacerlo pulsando en la bandera.

Actualment està en la versió en valencià de "elperiodic.com".
Si desitja canviar a la versió en Castellà, pot fer-ho fent click a la bandera.



No mostrar de nuevo este mensaje
Esta web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Si continua navegando estará aceptando su uso.
OK
Versión Móvil