-Cinco campeonas de la Liga Interclubs del Club Les Marines :: elperiodic.com

Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.
Acepto     Más información
rss facebook twitter Canal elperiodic.com youtube  lasprovincias.es
Viernes 22 de mayo de 2015 |
google
elperiodic.com
Edición Calp
Deportes

Cinco campeonas de la Liga Interclubs del Club Les Marines

14/05/2012 | elperiodic.com  
recomendar
imprimir
a mis favoritos
disminuir letra
aumentar letra
comentar
ver en PDF

El pasado domingo se celebró en Cox la III y última fase de la Liga Provincial Interclubs y el II Trofeo Ciudad de Cox, donde se desplazaron trece gimnastas del Club Les Marines y la Escuela Municipal de Callosa d’en Sarrià. Donde se consiguieron 13 medallas y 5 trofeos.

En jornada de mañana se realizó la III Fase de la Liga donde competían once gimnastas, consiguiendo casi todas subir al podio.

En Mini Baby, la más pequeñita Anaïs Marin, consiguió la tercera posición y medalla de Bronce.

En Baby, Andrea Thewissen consiguió la primera posición, y subir a lo más alto a por la medalla de Oro.

Gabriela Nastasiu en Prebenjamín consiguió la medalla de Plata y segunda posición.

En Alevín con un ejercicio de pelota, Ioana Dobrinas consiguió la segunda mejor nota, y la medalla de Plata.

Andra Barbu con un ejercicio de Aro en Infantil, obtuvo la mejor puntuación y consiguió la medalla de Oro.

Y en cadete individual con cinta, tuvimos la representación de: Andrea Crespo que fue 5º clasificada, Andrea López 2º clasificada y medalla de Plata y Micaela Crimi 1º clasificada y medalla de Oro.

En Cadete Equipos, Alexandra Kozyar y Aida Romera han repetido la clasificación al igual que en las otras dos fases, campeonas en sus aparatos, cinta y aro, y Campeonas y medalla de Oro en Equipo.

En la Clasificación General de la Liga hemos obtenido 5 Campeonas Provinciales ellas son: Andrea Thewissen, Andra Barbu, Micaela Crimi y el Equipo Cadete formado por Aida Romera y Alexandra Kozyar.

También una subcampeona provincial, Ioana Dobrinas y tres 4ª clasificadas: Anais Marin, Gabriela Nastasiu y Andrea López. Y Andrea Crespo ha finalizado 6ª Clasificada.

En jornada de tarde participamos en el Trofeo Ciudad de Cox, donde tuvimos 2 representaciones.

Estela Rosenova con un ejercicio de aro en la categoría Infantil obtuvo el cuarto lugar.

Y Andrea Aulló en Cadete con Cinta, subcampeona y medalla de plata.

Comparta este artículo
  • Currently 0.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Puntuación: 0.0/5
No hay comentarios en el artículo

Si deseas registrar tu nombre e imagen en los comentarios haz
click aquí
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Humor
Ditalulling
Opinión
20/05/2015 - Columna de Michel
Mi quiniela electoral municipal
20/05/2015 - La Moncofa del futuro
Moncofa da solución a los vertidos
16/05/2015 - Camins de l´Alcora
El turismo con celofán
19/05/2015 - Raons i paraules
Santa Quitèria
18/05/2015 - Perdone que no me levante
Un voto por caridad
17/05/2015 - Chuzos de Punta
Por qué Amparo Marco
16/05/2015 - El mirador de l’Alcora
Saneamiento de las cuentas
21/05/2015 - Piedras vivas
El único y verdadero voto útil
19/05/2015 - El Caballero del Komián
¡Mi querida Burriana! ¡Adelante!