-Fin de semana cargado de medallas para el club Les Marines :: elperiodic.com

Versión Clásica
Miércoles 29 de junio de 2016 |
google
elperiodic.com
Edición Calp
Deportes

Fin de semana cargado de medallas para el club Les Marines

30/04/2012 | elperiodic.com  
recomendar
imprimir
a mis favoritos
disminuir letra
aumentar letra
comentar
ver en PDF

El pasado fin de semana ha estado repleto de competiciones para las gimnastas del Club Les Marines y de la Escuela Municipal de Callosa d’en Sarrià donde se han conseguido 16 medallas.

El sábado 8 gimnastas se desplazaron hasta la ciudad de Almoradí para participar en su VII Trofeo.

En el Nivel Campeonato de España Base, compitieron las gimnastas Ana Sánchez, Alessandra Banelli, Maggie Poulariani y Estela de Valera en distintas categorías, destacando los pódium de Ana Sánchez, medalla de bronce en la categoría Benjamín; Alessandra Banelli, medalla de bronce en la categoría Alevín con aro; y Estela de Valera, primera clasificada y medalla de oro en la categoría Infantil con mazas.

En el nivel Federación II, en la categoría Benjamín, Tatiana Crimi con un bonito ejercicio consiguió la medalla de plata.

En Federación I, con un ejercicio de aro en la categoría Infantil, Adriana Toma consiguió subir al tercer peldaño del podium a por su medalla de bronce.

En Federación III, María García participaba en la categoría Alevín pelota, y consiguió la tercera posición y la medalla de bronce.

Ioana Dobrinas en nivel Interclubs, Alevín pelota, realizó un gran ejercicio que rozó la perfección, el cual le valió para colgarse la medalla de oro.

El domingo la cita fue más cerca, en la ciudad de Jávea donde participaban en el Trofeo Montgó 11 gimnastas del club.

En el nivel Interclubs, estuvieron representadas por Andrea Thewissen, Gabriela Nastasiu, Carla Ramos, Ioana Dobrinas, Andrea López y Micaela Crimi, destacando las primeras posiciones de Andrea Thewissen, segunda clasificada en Baby pero con un desempate en la primera posición, subió al tercer peldaño a por la medalla de bronce; Gabriela Nastasiu subió a lo mas alto del podium en la categoría Pre-Benjamín a por su medalla de oro; Carla Ramos consiguió la medalla de plata en la categoría Alevín.

En el nivel Federación III equipos, participaban con dos. El equipo Alevín formado por Rosie Mann y María García consiguió ser el subcampeón por equipos y por aparatos Rosie obtuvo la medalla de plata en manos libres y María la cuarta posición en pelota.

Y el equipo Infantil formado por Alexandra Bosca y Estela Rosenova consiguió subir a lo más alto y proclamarse el equipo campeón, y por aparatos Alexandra en manos libres la medalla de plata y Estela la medalla de oro.

Y por último en el Federación III individual, Andrea Aulló se estrenaba este año en la competición y consiguió un meritorio 4º puesto en la categoría cadete con cinta.

  • Currently 0.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
: 0.0/5

Publicidad
Humor
Ditalulling
Opinión
27/06/2016 - Solo es una opinión, Ud. perdone
Noche de san Juan con elecciones y Brexit incluidos
28/06/2016 - Reflexionando, que no es poco
¿Quién ha ganado el 26- J?
24/06/2016 - La Atarazana
Encendamos la luz
27/06/2016 - Picos Pardos
Ha ganado el mensaje del miedo
22/06/2016 - Raons i paraules
Refranys de juny
28/06/2016 - Columna de Michel
Ya hemos votado ¿y ahora qué?

RSS elperiodic.com Calp
Facebook elperiodic.comTwitter elperiodic.com
Aviso legal | Publicidad | Correo

 
Esta web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecerle una mejor experiencia y servicio. Si continua navegando estará aceptando su uso.
OK
Versión Móvil